Шизоанализ

310

Интеллектуальный проект французского философа и литературоведа Ж. Делеза, созданный им в соавторстве с известным психиатром Ф. Гваттари, и построенный на критике традиционного психоанализа как репрессивной практики. Основные положения Ш. Изложены в ключевом труде «Анти-Эдип. Капитализм и шизофрения»..

Значения в других словарях
Цензура

Проверка на благонадежность прессы и литературных произведений (особо изощренный вариант — преследование за избыток благонадежности, как это произошло с просталинским «Батумом» М. Булгакова) и соответственно, определение их дальнейшей судьбы вплоть до изъятия из обихода, шире — система дискриминационных мер, применяемых обществом и государством ко всему искусству. Также — преследование автора исходя из «погрешностей», обнаруженных в его творческом продукте. Время становления Ц. — XV век в Западн..

Чернуха

Нагромождение мрачных, ужасных, неприглядных сцен, акцентация на неблагополучии, атмосфера безнадежности и патологии в произведении искусства.. ..

Шизофрения

(от греч. Schizo — разделяю, рассекаю, и phren — мысль, разум) — хроническое душевное заболевание, сопровождающееся изменением (вплоть до деградации) психики человека. Характеризуется страхами, бредом, галлюцинациями, умственной отсталостью.. ..

Экстази

Синтетический психоделик из группы фенилэтиламинов, MDMA (метилен-диокси-мета-амфетамин). Активизирует выработку серотонина — гормона, регулирующего эмоциональную стабильность человека, тем самым, генерируя чувство эйфории. Согласно подсчетам журнала Music, в Англии каждые выходные Э. Принимает около полумиллиона человек, примерно столько же регулярно употребляется в московских клубах.. ..

Дополнительный поиск Шизоанализ Шизоанализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шизоанализ" в словаре Альтернативная культура. Энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шизоанализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 10 символа