Агриппа

494

АГРИППА.

Значения в других словарях
Агриппа

Марк Випсаний (Marcus Vipsanius Agrippa) (родился около 63 — умер 12 до н. Э.), римский полководец и государственный деятель, сподвижник Августа. Одержал ряд крупных побед во время борьбы Октавиана Августа за власть. В 41 в Перузинской войне (См. Перузинская война), в 36 при Милах и Навлохе — во время войны с Секстом Помпеем, в 31 у м. Акций — во время войны с Антонием (См. Антоний) и Клеопатрой. В 20—19 подавил восстание испанских племён. Был ближайшим помощником Августа в государственных дела..

Агриппа

(Марк Випсаний) — римский полководец и государственный муж незнатного происхождения. Род. 63 г. До Р. Х. Воспитывался с Октавианом и смолоду был с ним в дружеских отношениях. Начал политическое поприще в 43 г., выступив обвинителем Кассия в убийстве Цезаря. Снискав безграничное доверие Октавиана успехами в Перузинской и Галльской войнах и назначенный 37 г. Консулом, в след. Году разбил Секста Помпея при Навлохе. Когда возгорелась война между Октавианом и Антонием, А. Весною 31 г. Принял главное ..

Агриппа

-ИНА, от лат. Aeger partus, трудные роды, или от греч. Agra, охватывание, и pus, нога. А) Те дети, которые выходят из утробы матери вперед ногами. B) Собственные имена, которые давали римляне детям, родившимся как выше сказано.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от лат. Aeger partus - трудно рожденный, или от греч. Agra - схватывание, и pus - нога). 1) те дети, которые выходят из утробы матери впере..

Агриппа

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Агриппа

Марк Випсаний (ок. 63-12 до н. Э.) Главный помощник Октавиана (позже императора Августа) в поражении Марка Антония, в упрочении имперских провинций. Сыграл в основании принципата решающую роль. Финансировал восстановление и строительство в Риме, например – Пантеона, водопровода, общественных бань и, вероятно, Гарского моста. Что касается Пантеона, то это единственное из дошедших до наших дней античных сооружений с неповрежденным куполом. Кроме прочего, Агриппа основал на берегах Кампании морскую..

Агриппа

(Деян 25.13,22-26. 26.1,2,7,19,27,28,32)-Ирод Агриппа 2, сын Ирода Агриппы 1, правитель фактически над всей Палестиной с 48 г. До 100 г. (См. Ирод,ж). ..

Агриппа

См. Випсаний Агриппа.. ..

Авл Геллий

АВЛ ГЕЛЛИЙ. ..

Автаркия

АВТАРКИЯ. ..

Адиафора

АДИАФОРА. ..

Адраст Афродисийский

АДРАСТ АФРОДИСИЙСКИЙ. ..

Агриппа

Агриппа см. Ирод Агриппа.. ..

Агриппа

(человек, который при своем рождении причиняет боль) (Деян.25:13 ) - сын и преемник Ирода гонителя (Деян.12:1 ). Порций Фест, преемник Феликса по управлению Иудеею, прибыл в Кессарию, и в бытность его там в Кессарию прибыл также (бывший правителем или прокуратором некоторых восточных провинций Римской Империи), вместе со своею сестрою Вереникою для того чтобы поздравить его с восшествием на престол. Во взаимной беседе они между прочим коснулись ·ап. Павла, находившегося тогда в заточении в Кесса..

Дополнительный поиск Агриппа Агриппа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агриппа" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агриппа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа