Алкмеон

495

АЛКМЕОН.

Значения в других словарях
Алкмеон

(по-греч. Алкмаион) был сыном Амфиарая (см. Это сл.) и Ерифилы (см. Это сл.). Амфиарай убит по предопределению судьбы в походе против Фив, в котором он принял участие, будучи к тому склонен супругою. А. Согласно данному отцу обещанию отомстил его смерть убийством матери, затем сошел с ума и был преследуем фуриями, от которых он мог освободиться единственно в том случае, если поселится в стране, образовавшейся только после совершенного им убийства, так как его мать прокляла (из существовавших) ст..

Алкмеон

Сын Амфиарая и Эрифилы, один из героев раннеэпического фиванского цикла (см. Адраст). Он возглавил войско эпигонов и захватил Фивы, но вскоре подвергся преследованию Эриний, богинь мщения, не дающих ему обрести покой, так как везде, где Алкмеон оказывался, земля начинала свидетельствовать об убийстве им собственной матери, в свое время повинной в гибели мужа, который и наказал сыну отомстить за его смерть. В конце концов Алкмеон оказывается на острове, образовавшемся благодаря речным наносам уже..

Алкидамант

АЛКИДАМАНТ. ..

Алкиной

АЛКИНОЙ. ..

Альбин

АЛЬБИН. ..

Амелий

АМЕЛИЙ. ..

Алкмеон

(Alcmaeon, Αλχμαίον). Сын Амфиария и Эрифилы. Он вместе со своим братом Амфилохом принимал участие в походе эпигонов против Фив, а по возвращении из похода убил свою мать, исполняя желание своего отца. За это преступление Алкмеон, преследуемый Эринниями, лишился рассудка. Впоследствии, впрочем, он получил исцеление от Фегея и женился на его дочери Алфезибе, которой он подарил ожерелье Гармонии. По прошествии некоторого времени он покинул свою жену, поселился близ устья Ахелоя и женился на дочери..

Дополнительный поиск Алкмеон Алкмеон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алкмеон" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алкмеон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа