Арат

495

АРАТ.

Значения в других словарях
Арат

из Сикиона (Aratos Sikyonios) (271—213 до н. Э.), древнегреческий государственный деятель. В 251, свергнув тирана Никокла, пришёл к власти в Сикионе и добился включения города в Ахейский союз. С 245 был фактическим руководителем союза (более 17 раз стратег), достигшего при А. Полной независимости от Македонии. Однако в 224 А. Для борьбы с усилившейся Спартой и движением бедноты в Пелопоннесе призвал на помощь македонского царя Антигона III Досона и т. О. Вновь отдал союз под власть Македонии. А..

Арат

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Арат

М.Крестьянин-скотовод (у монголов и тувинцев).. ..

Арат

-a, м. В Монголии. Крестьянин-скотовод. II прил. Аратский, -ая, -ое.. ..

Арат

АРАТ (III в. До христ. Эры) - греческий поэт, один из самых выдающихся представителей античной дидактической поэзии. Его главное произведение - поэма «Феномены» - перелагает в стихи сочинения астронома Эвдокса. «Феномены» сыграли в древности и средние века большую роль в деле популяризации астрономических знаний. ..

Арат

Арат, Aratos, первая половина III в. До н. Э., греческий поэт. В Афинах познакомился с учением стоиков, вероятно, слушал Зенона Китеонского. Большую часть жизни провел при дворе македонского царя Антигона Гоната, где почтил свадьбу царя гимном Пану. Некоторое время пребывал также при дворе Антиоха I Сотера в сирийской Антиохии, где работал над новым изданием Одиссеи Гомера. А. Был автором многочисленных не сохранившихся поэтических произведений, среди них одной или двух дидактических поэм, касаю..

Арат

(монг.) Пастух, скотовод в Монголии.. ..

Арат

— местное (закавказское) название предпосевного промывного или увлажнительного полива.. ..

Арат

(ок. 310-245 до н.э.) Греческий поэт, выходец из Киликии. В Афинах изучал стоицизм у Зенона, добился дружеского расположения Каллимаха и с тех пор жил при дворе македонских царей. Его наиболее известное произведение «Явления» – большая астрологическая поэма о звездах и созвездиях, об астральных мифах, о знамениях природы (для чего он использовал «Теогонию» Гесиода). Поэма содержит прекрасные описания золотого века и штормящего моря. Она оказала большое влияние на Лукреция и Вергилия. Отдельные е..

Арат

Из Сикиона ('ґAratos o Sikyonios. 271 или 270-213 до н. Э.) - др.-греч. Гос. Деятель. С 245 был фактич. Руководителем (17 раз стратег) Ахейского союза, достигшего под его руководством огромных успехов. Свел на нет зависимость Греции от Македонии, но в 224 для борьбы с усилившейся Спартой и движением бедноты в городах Пелопоннеса обратился за помощью к макед. Царю Антигону Досону. После поражения Спарты в битве при Селласии 221 Ахейский союз вновь попал в зависимость от Македонии. Оставил записки..

Аполлофан

АПОЛЛОФАН. ..

Апулей Луций

АПУЛЕЙ ЛУЦИЙ. ..

Арете

ΑΡΕΤΕ. ..

Арий Дидим

АРИЙ ДИДИМ. ..

Арат

(Aratus, Αρατος).1) Известный греческий поэт, родом из Киликии, живший в III веке до Р.Х. Он написал две астрономические поэмы, которые пользуются большой популярностью (. ?????????). Первой из этих поэм ап. Павел упоминает в Деян. Ап. XVII, 28. Они были переведены на латинский язык Цицероном и другими.2) Выдающийся полководец, род. В Сикионе в 271 г. До Р. X. Он уговорил жителей Сикиона примкнуть к Ахейскому союзу и сам действовал в пользу союза и как полководец, и как дипломат. Он был отравлен..

Дополнительный поиск Арат Арат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арат" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа