Аристоксен

497

АРИСТОКСЕН.

Значения в других словарях
Аристоксен

Один из лучших учеников Аристотеля, жил в Афинах около 350 до Р. Х. Из его многочисленных философских сочинений, напр. "О законах воспитания" и "Жизнеописания знаменитейших философов", сохранились лишь небольшие отрывки, приводимые другими писателями (собраны К. Мюллером в его "Fragmenta historicorum graecorum" т. 2, Париж, 1848). Вместе с тем А. Был одним из древнейших греч. Писателей по музыке. Из сочинений последнего рода уцелели его "Άρμονικα στοιχειά" (“Основы музыки”), в трех книгах, правд..

Аристоксен

Аристоксен, Aristoksenos из Тарента, вторая половина IV в. До н. Э., греческий философ и теоретик музыки. Изучал музыку у своего отца Спинфара и Ламприя из Эритреи. Затем учился в Афинах у пифагорейцев и Аристотеля. Считается творцом перипатической биографии. Из его Жизнеописаний (Bioi) сохранились фрагменты биографий Архита, Сократа, Платона. А. Был также автором множества произведений по теории музыки, в которых он развивал учение пифагорейцев и Аристотеля о нравственном и целительном воздейст..

Аристоксен

('Aristoxenos) (354, Тарент - ок. 300 до н. Э.) - др.-греч. Муз. Теоретик. Учился у Аристотеля в Афинах, там же преподавал. Своё учение изложил в многочисл. Работах (св. 450. Б. Ч. Утеряна). Сохранился его труд "Гармоника" (в 3 кн.), фрагменты из "Ритмики", нек-рые положения его учения дошли до нас в изложении Плутарха. А. Предпринял попытку синтезировать аристотелевскую концепцию с критически переосмысленными элементами учения Пифагора. Звуки, их высота, интервалы представляют собой, по мнению ..

Аристобул

АРИСТОБУЛ. ..

Аристокл Из Мессены

АРИСТОКЛ ИЗ МЕССЕНЫ. ..

Аристон Александрийский

АРИСТОН АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ. ..

Аристон Кеосский

АРИСТОН КЕОССКИЙ. ..

Аристоксен

(Aristoxenus, Αριστόξενος). Философ — перипатетик и музыкант, живший около 318 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аристоксен Аристоксен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристоксен" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристоксен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа