Архит

206

АРХИТ.

Значения в других словарях
Архит

Тарентский (Archýtas) (около 428 — 365 до н. Э.), древнегреческий математик и астроном, государственный деятель и полководец. Последователь пифагорейской школы. Ему принадлежит решение задачи удвоения куба, основанное на построении пересечения нескольких поверхностей вращения. А. Приписывается установление первых принципов механики, а также изобретение блока и винта. Лит. Кольман Э., История математики в древности, М., 1961.. ..

Архит

Архит, Archytas, из Тарента, первая половина IV в до н. Э., греческий философ и ученый. Пифагореец (см. Пифагор), семикратно исполнявший в родном городе обязанности стратега. Был другом Платона, которого он спас от смерти от руки Дионисия, тирана Сиракуз. Занимался математикой и музыкой, в особенности арифметикой и акустикой, первым начал решать математическим путем проблемы механики и ввел математические принципы в музыку (различение пропорций гармонических, арифметических, геометрических). Сох..

Архедем

АРХЕДЕМ. ..

Архелай

АРХЕЛАЙ. ..

Асклепиад Из Вифинии

АСКЛЕПИАД ИЗ ВИФИНИИ. ..

Асклепий

АСКЛЕПИЙ. ..

Архит

(Apchytas, Αρχύτας). Философ пифагорейской школы. Жил около 400 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Архит Архит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архит" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа