Гипатия

284

ГИПАТИЯ.

Значения в других словарях
Гипатия

(Hypatía) Ипатия из Александрии (370—415), женщина-математик, астроном и философ-неоплатоник. Преподавала в Александрийском музее. Г. Принадлежали труды по толкованию произведений греческих философов, математике и астрономии. Сочинения Г. До нас не дошли. Г. Стала жертвой религиозного фанатизма христиан. По наущению епископа Кирилла была растерзана толпой. Лит. Кольман Э., История математики в древности, М., 1961, с. 218.. ..

Гипатия

ГИПАТИЯ (Ипатия из Александрии) (370-415) - женщина-ученый, математик, астроном и философ-неоплатоник. Автор комментариев к Аполлонию Пергскому и Диофанту. Убита фанатиками-христианами.. ..

Гипатия

(Hypatia) — преподавательница философии в Александрии, в конце IV и начале V в. По Р. X. Дочь александрийского математика Теона, Г. Преподавала математику и философию Платона и Аристотеля, занималась вычислением астрономических таблиц и написала комментарии на сочинении Аполлония и Диофанта, которые до нас не дошли. Отец ее, Теон, приписывает ей также третью книгу составленных им комментариев на Альмагест Птоломея. Ее красота, добродетель, красноречие и ученость доставили ей всеобщую любовь и ув..

Гипатия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Гиерокл

ГИЕРОКЛ. ..

Гиерокл Александрийский

ГИЕРОКЛ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ. ..

Гиппархия

ГИППАРХИЯ. ..

Гиппас

ГИППАС. ..

Гипатия

ГИПАТИЯ, Ипатия (Hypatia) Александрийская (370-415) - греческий математик, философ. Руководительница школы неоплатоников в Александрии. Активно занималась просветительской и полемической деятельностью, автор комментариев к Диофанту и Аполонию Пергамскому. Замучена христианскими фанатиками. Описания гибели Г. Неоднократно использовались (наряду с именем Бруно) в полемике атеистов с церковью.. ..

Дополнительный поиск Гипатия Гипатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гипатия" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гипатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа