Гиппократ

296

ГИППОКРАТ.

Значения в других словарях
Гиппократ

(Hippokrates) [460 до н. Э., о. Кос, — 377 до н. Э. (по др. Данным — 356 до н. Э.), около Ларисы, Фессалия], древнегреческий врач, реформатор античной медицины. Медицинское образование получил под руководством своего отца Гераклида, мать Г., Фенарета, была повитухой. Считают, что Г. Относился к 17-му поколению врачебной семьи, из которой вышла косская школа врачей. Г. Вёл жизнь странствующего врача (периодевта) в Греции, Малой Азии, Ливии. Посетил берега Чёрного моря, был у скифов, что позволило..

Гиппократ

ГИППОКРАТ (ок. 460 - ок. 370 до н. Э.) - древнегреческий врач, реформатор античной медицины, материалист. В трудах Гиппократа, ставших основой дальнейшего развития клинической медицины, отражены представление о целостности организма. Индивидуальный подход к больному и его лечению. Понятие об анамнезе. Учения об этиологии, прогнозе, темпераментах и др. С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и образце этического поведения врача. Гиппократу приписывается текст этическо..

Гиппократ

ГИППОКРАТ (около 460 - около 370 до нашей эры), древнегреческий врач. В трудах Гиппократа, ставших основой дальнейшего развития медицины, отражены представления о целостности организма, индивидуальном подходе к больному и его лечению. Учения об этиологии, прогнозе, темпераментах и др. С именем Гиппократа связано представление о высоком моральном облике и образце этического поведения врача. Гиппократу приписывается текст этического кодекса древнегреческих врачей ("Клятва Гиппократа"), который ста..

Гиппократ

(Hippocrates) — знаменитейший греческий врач с острова Коса, род. За 460 до Р. Хр., ум. В 356 г. До Р. Хр. В Лариссе, в Фессалии, где ему и поставлен памятник. Принадлежал к известному в древней Греции роду Асклепиадов и ближайшими предками имел врачей. Первоначальное медицинское образование получил от отца — врача Гераклида — и других врачей о. Коса. Затем, с целью научного усовершенствования, в молодости много путешествовал и изучил медицину в разных странах по практике местных врачей и по обе..

Гиппократ

ГИППОКРАТ - римская копия греческой скульптуры 4 в. До н.э.(ок. 460 - ок. 377 до н.э.), греческий врач и педагог, чье имя связывается в представлении большинства людей со знаменитой клятвой, которая символизирует высокие этические нормы европейской медицины. Гиппократ, которого называют "отцом медицины", считается автором обширного собрания греческих медицинских сочинений. Сведения о его жизни скудны и малодостоверны, самая ранняя из сохранившихся биографий написана Сораном Эфесским лишь пять ве..

Гиппократ

(ок. 460 — ок. 370 гг. До н.э.) врач, родоначальник медицинской науки и медицинской этики (с острова Кос)Жизнь коротка, путь искусств долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно.В самых сильных болезнях нужны и средства самые сильные.Старики весьма легко переносят пост. Во вторую очередь — люди взрослые, труднее — люди молодые, а всех труднее — дети, и из этих последних — те, которые отличаются слишком большой живостью.Если сон облегчает страдания, болезнь не смертельна.С..

Гиппократ

Гиппократ, Hippokrates, с Коса, ок. 460-ок. 370 гг. До н. Э., греческий врач. Самый знаменитый врач древности, представитель косской медицинской школы. По имеющимся сведениям, много путешествовал. Умер в Лариссе в Фессалии. Под именем Г. Сохранилось множество сочинений (60 или немного больше, в зависимости от того, как мы их делим) на ионийском диалекте, составивших так называемый Гиппократов корпус (Corpus Hippocraticum). Произведения эти принадлежат разным медицинским школам и написаны в разно..

Гиппократ

(460, о. Кос - 377 гг. До н. Э.) - древнегреческий врач, автор учения о четырех типах темперамента. Биография. Первые знания по медицине получил от отца. Был странствующим врачом, побывал во многих городах Греции и Малой Азии. Исследования. В сочинении "О священной болезни" отстаивал идею о том, что все болезни имеют естественное происхождение. По его мнению, органом мышления и ощущений является мозг. Исходил из представления о соотношении в теле человека четырех соков (крови, слизи, желтой и че..

Гиппократ

ГИППОКРАТ (460 - 377 до н. Э.), греческий врач, часто называемый «отцом медицины». Хотя о нем известно очень мало, а сочинения, сохранившиеся под названием «Собрание Гиппократа», возможно, представляют работы нескольких людей. Тем неменее, они оказали огромное влияние на дальнейшее развитие науки. Он освободил медицину от суеверий, подчеркивая важность клинических наблюдений и давая рекомендации по хирургии и лечению лихорадок. Ему приписывают введение клятвы Гиппократа как кодекса профессиональ..

Гиппократ

Из Коса (ок. 460 – ок. 356 до н. Э.) Знаменитый греческий врач, «отец медицины». Его школа располагалась у гробницы Асклепия на Косе, впрочем, он обучал медицине по всей Греции. Считается, что Гиппократ первым выделил медицину как самостоятельную дисциплину и попытался избавить ее от суеверий, ища естественные причины заболеваний путем научных наблюдений. Маловероятно, что обширные медицинские труды Гиппократовой школы написаны лично Гиппократом, однако все они несут следы его учения. Еще в нача..

Гиппократ

- знаменитый врач в древней Греции (450 - 377 до н.э.), сильно подвинувший вперед медицинскую науку своего времени. /Т. 4/. ..

Гиппас

ГИППАС. ..

Гиппий

ГИППИЙ. ..

Гиппон

ГИППОН. ..

Гомеомерия

ГОМЕОМЕРИЯ. ..

Гиппократ

(Hippocrates, Ιπποχράτης). Знаменитый греческий врач, род. На острове Косе около 460 г. До Р. X. Он жил до глубокой старости и в течение своей долгой жизни совершил множество путешествий по Греции, занимаясь излечением болезней. Умер в 356 г.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Гиппократ Гиппократ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гиппократ" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гиппократ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа