Гомеомерия

353

ГОМЕОМЕРИЯ.

Значения в других словарях
Гомеомерия

(греч. Homoioméreia, от hómoios — подобный и méros — часть) термин античной философии, которым, по свидетельству Аристотеля, пользовался Анаксагор для обозначения мельчайшего элемента всякого качества, содержащего в себе бесконечность существующих качеств вообще («всё во всём»). Тем самым, как можно предполагать, материя мыслилась в Г. Вечной и неразрушимой при всех изменениях и разрушениях отдельных вещей. Сам термин «Г.» в дошедших до нас текстах Анаксагора не встречается (он говорит о «семена..

Гомеомерия

ГОМЕОМЕРИЯ (греч. Homoiomereia - от homoios - подобный и meros - часть), термин древнегреческой философии. Гомеомеричными или подобочастными Аристотель называл качественно однородные вещества, у которых любые части подобны по своим свойствам друг другу и целому (напр., органические ткани, металлы, однородные минералы и т. П.).. ..

Гомеомерия

(греч., от homoios - похожий, и meros - часть). Учение греч. Философа Анаксагора, что одинаковые массы имеют и одинаковые атомы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от homoios, похожий, и metrein, мерить. Учение греческого философа Анаксагора, что одинаковые массы имеют и одинаковые атомы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гиппократ

ГИППОКРАТ. ..

Гиппон

ГИППОН. ..

Горгий

«ГОРГИЙ». ..

Государство

«ГОСУДАРСТВО». ..

Дополнительный поиск Гомеомерия Гомеомерия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гомеомерия" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гомеомерия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 10 символа