Дамон

308

ДАМОН.

Значения в других словарях
Дамон

(Dämon) и Финтий (Phintias) — два пифагорейца из Сиракуз, образец истинной дружбы. Финтий за покушение на жизнь Дионисия II был приговорен к смерти, но для устройства семейных дел попросил отпустить его на короткий срок, оставив своего друга Д. Заложником вместо себя. Непредвиденные обстоятельства задержали Финтия, и Дамон уже был отведен на место казни. Но тут, запыхавшись, является Финтий. Дионисий простил его и просил принять и его третьим в столь тесную дружбу, от чего те отказались. Таков р..

Дамон

Два знаменитых верных друга в Сиракузах. Их дружба до того поразила тирана Дионисия, что он пожелал быть принятым в их общество.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)Имена двух знаменитых верных друзей, живших в Сиракузах. Когда Пифиас был осужден тираном Дионисием на смерть, то Дамон хотел сам умереть вместо друга, и на месте казни они оспаривали друг у друга право на смерть. Дионисий так был тронут э..

Дамон

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Давид Фессалоникийский

ДАВИД ФЕССАЛОНИКИЙСКИЙ. ..

Дамаский

ДАМАСКИЙ. ..

Дардан

ДАРДАН. ..

Движение

ДВИЖЕНИЕ. ..

Дамон

(Damon, Δαμων) и Финтий (Phintias, Φιντίας). Два друга, последователи учения Пифагора, жившие в Сиракузах при Дионисии Младшем. Финтий был обвинен в измене тирану и был приговорен к смерти, но получил, разрешение устроить свои дела с тем условием, что он вернется к известному сроку, оставив заложником своего друга. Дамон согласился быть казненным в случае неявки Финтия. Но Финтий вернулся вовремя, и Дионисий был так поражен таким доказательством их дружбы, что простил обоих (Баллада Шиллера “Die..

Дополнительный поиск Дамон Дамон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дамон" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дамон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа