Евнапий

266

ЕВНАПИЙ.

Значения в других словарях
Евнапий

(Ευνάπιος) — историк и биограф нач. V в. По Р. Хр. Наиболее известное его соч., "Жизнеописание философов и софистов", дошло до нас ("Vitae sophistarum". 1 изд. Амстердама 1822. 2-е Париж, 1849). Кроме этого соч., Е. Написал продолжение хроники Дексиппа, обнимавшее историю императоров от Клавдия Готфского до Гонория и Феодосия II (270—404). Он располагал события не по олимпиадам, а по отдельным царствованиям и выказывал симпатии Юлиану. Слог его был цветистый. См. "Fr. Hist. Gr." и "Hist. Gr. Min..

Евнапий

Евнапий, Eunapios, из Сард, ок.345-ок. 420 гг. Н. Э., греческий оратор. Учился в Афинах, был неоплатоником, врагом христиан. Написал биографии 23 современных ему философов(среди них Плотина и Порфирия) под заглавием Жизнеописания софистов (Bioi sofiston), следуя таким образом за биографическим сочинением Филострата II. Труд Е. Является важным источником исследования культурной жизни времен императора Юлиана Отступника. По совету своего друга Орибазия написал Исторические записки (Hypomnemata his..

Евнапий

(лат. Eunapios, греч. Eynapios) (р. Ок. 347 - ум. После 414) - позднерим. Историк и софист. Родом из г. Сард. Известны два его соч. Дошедшее до нас "Жизнеописания софистов" (Bioi sopiston) и сохранившееся в отрывках "Продолжение истории Дексиппа" (IIstorias tns meta Dexippon nea ekdosis) в 14 кн., содержавшее историю Рим. Империи от смерти имп. Клавдия II (270) по 404. Наибольшую ценность в качестве ист. Источника представляют его фрагменты, в к-рых содержатся не встречающиеся у других авторов с..

Евклид Александрийский

ЕВКЛИД АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ. ..

Евклид Мегарский

ЕВКЛИД МЕГАРСКИЙ. ..

Евсевий Кесарийский

ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ. ..

Евтокий

ЕВТОКИЙ. ..

Дополнительный поиск Евнапий Евнапий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евнапий" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евнапий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа