Карнеад

357

КАРНЕАД.

Значения в других словарях
Карнеад

из Кирены (Karneádes) (214—129 до н. Э.), древнегреческий философ, глава Академии Платоновской (См. Академия Платоновская) и основатель т. Н. Новой (3-й) академии. В духе античного Скептицизма развил учение о вероятности. К. Не оставил после себя сочинений. В 156—155 до н. Э. Участвовал в посольстве философов в Рим. Лит. Рихтер Р., Скептицизм в философии, т. 1, СПБ. 1910, с. 80—83. Credaro L., Lo scetticismo degli accademici, v. 1—2, Mil., 1889—93. ..

Карнеад

(ок. 214-129 до н.э.), древнегреческий философ, основатель Новой Академии, в которой взяло верх скептическое, т.н. "антидогматическое" направление. Карнеад родился в Кирене, учился в Академии, которую впоследствии возглавил. В 155 до н.э., вместе со стоиком Диогеном и перипатетиком Критолаем, отправился с посольством в Рим. Карнеад пробудил в римской молодежи столь живой интерес к философствованию (он выступил здесь с речью, в которой обосновывал необходимость для людей и государств следовать в ..

Карнеад

Карнеад, Karneades, из Кирены, 214-129 гг. До н. Э., греческий философ, не оставил после себя ни одного сочинения. Руководил Академией (см. Платон) в 164-187 гг. К. Отличался остротой мысли и глубокой начитанностью. Был представителем скептического направления в Академии и отрицал возможность существования критерия абсолютной истинности, поэтому рекомендовал воздерживаться от высказывания суждений. На практике, однако, он признавал возможность оценки отдельных явлений соответственно трем степеня..

Калкидий

КАЛКИДИЙ. ..

Калокагатия

КАЛОКАГАТИЯ. ..

Кассий

КАССИЙ. ..

Категории

«КАТЕГОРИИ». ..

Карнеад

(род. 214, Кирена, Сев. Африка – ум. 129 до Р. X., Афины) – греч. Философ, основатель новой, или третьей, Академии. Приехав в 156 до Р. X. В Рим и живя там, он занимался философией, развивал крайний скепсис и отрицал знание и возможность окончательного доказательства. Как первый теоретик понятия вероятности, он различает три ее степени. 1) представления вероятны только для того, кто их придерживается. 2) представления вероятны и не оспариваются теми, кого они касаются. 3) представления абсолютно..

Карнеад

(Carneades, Καρνεάδης). Философ из г. Кирены в Африке, род. Около 213 г. До Р.Х. Он основал новую, третью, академию в Афинах. Он был противником стоической философии и отличался нравственной чистотой.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Карнеад Карнеад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карнеад" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карнеад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа