Киники

293

КИНИКИ.

Значения в других словарях
Киники

(греч. Kynikói, от Kynósarges — Киносарг, холм и гимнасий в Афинах, где Антисфен занимался с учениками. Лат. Cynici — циники) одна из так называемых сократических философских школ Древней Греции. Её представители (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.) стремились не столько к построению законченной теории бытия и познания, сколько к отработке и экспериментальной проверке на себе определённого образа жизни. Главное, что от них осталось в сознании последующих поколений,— это не трактаты, которы..

Киники

КИНИКИ (греч. Kynikoi - от Kynosarges - Киносарг, холм в Афинах с гимнасием, где Антисфен занимался с учениками. Лат. Cynici - циники), одна из сократических школ древнегреческой философии (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.). Выдвинув идеал безграничной духовной свободы индивида, киники относились с демонстративным пренебрежением ко всяким социальным институтам, обычаям и установлениям культуры. Оказали влияние на стоицизм.. ..

Киники

(от κύων — собака или от места Cynosarges) — считали себя истинными выразителями сократовской философии, хотя в действительности представляли собой сочетание сократических элементов с софистическими и элеатскими. Основатель кинической школы, Антисфен, был первоначально учеником софистов и лишь в зрелом возрасте стал последователем Сократа. Самый известный ученик Антисфена — Диоген из Синопа. Кинизм существовал до конца третьего века (приверженцами его были, например, Менедем и Менипп), когда он ..

Киники

(греч. "собаки") основанная около 380 г. До Р. Х. В Греции философская школа, признававшая единственным благом в мире добродетель, которая, по их учению, выражалась в полнейшей свободе от законов, общественных условий, людских предрассудков, короче, от всей внешней жизни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Киники

(4 в. До н. Э.) Греческие философы, последователи Антисфена. Выражали настроение демократически настроенных рабовладельцев. Основой счастья считали полное пренебрежение к общепринятой морали, нравственности, законам, а также отказ от богатства, славы, чувственных удовольствий.. ..

Киники

— последователи древнегреческого философа Антисфена, основателя кинической школы в IV в. До н. Э. Наиболее известен Диоген из Синопа. Критиковали учение Платона об идеях как общих сущностях, признавали только единичное. Считали, что достичь счастья и добродетели можно лишь путем отказа от благ цивилизации, богатства, чувственных удовольствий. Отвергали все религиозные культы. От названия их пошло слово «циники».. ..

Кассий

КАССИЙ. ..

Категории

«КАТЕГОРИИ». ..

Киренская Школа, Киренаики

КИРЕНСКАЯ ШКОЛА, киренаики. ..

Клеанф

КЛЕАНФ. ..

Киники

Одна из основных составных частей мировой истории философии, характеризующаяся ярко выраженной самобытностью. Радикальная демифологизация осуществлялась в древнекитайской культуре как бы изнутри мифосознания - через переосмысление мифологической модели мира при сохранении ее общей структуры, прежде всего, - принципа единосущности макро- и микрокосма, поэтому базисной интенцией китайского философского мышления была идея органического единства человека и мира. Органицизм мышления обусловил пониман..

Киники

см. СОКРАТИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ.. ..

Киники

(греч. Kinikoi. Лат. Cynici - циники) - одна из т.н. Сократических филос. Школ Др. Греции. Ее представители (Антисфен, Диоген Синопский, Кратет и др.) стремились не столько к построению законченной теории бытия и познания, сколько к отработке и экспериментальной проверке на себе определенного образа жизни. Главное, что от них осталось в сознании последующих поколений, - это не трактаты, которые они писали, а преимущественно анекдоты. Бочка Диогена, его просьба к царю Александру Македонскому. "От..

Дополнительный поиск Киники Киники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киники" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа