Климент Александрийский

289

КЛИМЕНТ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ.

Значения в других словарях
Климент Александрийский

(Clemens Alexandrinus) Тит Флавий (умер до 215), христианский теолог и писатель. Родился в языческой семье и получил универсальное философское и литературное образование. Выступал в Александрии как свободный христианский учитель, затем бежал от преследований в Малую Азию. К. Л. — первый христианский мыслитель, стоящий на вершине современной ему образованности. Его цель — синтез эллинской культуры и христианской веры. Относился к этой цели с оптимистическим воодушевлением, не ощущая глубоких прот..

Климент Александрийский

(Тит Флавий) — один из знаменитейших христианских ученых первых веков (умер около 217 г.). Он родился в Афинах, хорошо изучил философию Платона и стоиков. До обращения в христианство (в зрелых годах) был посвящен в языческие мистерии. Из любви к знанию он стал изучать еврейство и христианство и, убедясь в превосходстве последнего, крестился, слушал в разных местах лучших христианских учителей и, встретив в Александрии Пантена, остался при нем, а когда Пантен отправился с миссионерской целью в Ин..

Климент Александрийский

(. — до 215 г.) греческий философ, глава христианской школы в Александрии Нельзя же на том основании, что человеку смеяться естественно, все делать предметом смеха. И лошадь ведь, которой ржать естественно, не на все ржет.Как праведников может быть много, так и пути спасения их многочисленны.Можно быть верующим и без науки. Зато уразуметь существо веры неуч не в состоянии.У обученных и чувства более изощренны.Вера — это свободный выбор, поскольку она есть некое стремление, и стремление разумное...

Климент Александрийский

Климент Александрийский, Klemens Aleksandrinos, ок. 140-ок. 215 гг. Н. Э., греческий философ. Родился, вероятно, в Греции и там получил хорошее риторическое и философское образование. В Александрии появляется в роли последователя Пантея, основателя знаменитой школы катехизы, и руководит этой школой около десяти лет (примерно до 202 г.). Позднее уезжает на Восток от гонений на христиан во времена Севера. К. Является автором произведений. Узоры (Stromateis) в 8 книгах, Утешение эллинов (Protreptik..

Климент Александрийский

(ум. 215) -ученик Пантена, автор знаменитой трилогии "Протрептик" - "Педагог" - "Строматы". Климент развил тенденцию св. Иустина Философа к гармоническому сочетанию веры и разума, но в целом его богословие скорее эклектично, чем систематично.. ..

Клеарх

КЛЕАРХ. ..

Клеомед

КЛЕОМЕД . ..

Колот

КОЛОТ. ..

Корнут Луций Анней

КОРНУТ ЛУЦИЙ АННЕЙ. ..

Климент Александрийский

(Kl"mhj Р AlexandreЪj), Тит Флавий, свящ. (ок.150-ок.215), греч. Учитель Церкви, один из выдающихся представителей *александрийской школы. Род. В языч. Семье, вероятно, в Афинах. О времени и обстоятельствах его обращения ничего неизвестно. Уже будучи христианином, Климент много путешествовал, как было тогда принято среди философов (он побывал в Италии, Сирии и *Палестине). Обосновавшись в Египте, он сблизился с Пантеном, руководителем александрийской катехизич. Школы, а когда тот отправился мисс..

Дополнительный поиск Климент Александрийский Климент Александрийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Климент Александрийский" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Климент Александрийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа