Ксенократ

279

КСЕНОКРАТ.

Значения в других словарях
Ксенократ

(Ξενοκράτης) — из Халкидона Вифинского (396-314 до Р. Хр.), был учеником Платона и после непосредственного преемника Платонова, Спевзиппа, стоял во главе академии (339-314). В учении своем он, если судить по свидетельствам различных авторов (из собственных его сочинений не сохранилось ничего), напирал особенно на пифагорейские элементы в философии Платона, содержащиеся в диалоге "Тимей". Единство и двойственность признавал началом всех вещей, душу определял как самодвижущееся число, много занима..

Ксенократ

Ксенократ, Ksenokrates, из Халкидона, 394-314 гг. До н. Э., греческий философ. Древние авторы называют несколько десятков названий произведений Кс. Среди них были естественнонаучные сочинения, трактаты по этике и математике, от которых сохранились немногочисленные фрагменты. Кс. Был вторым после Спевсиппа наследником Платона в Академии и именно он открыл период так называемой Старой Академии. Уклон в сторону пифагореизма, очевидный на склоне лет у Платона, еще ярче выражен у Кс. Математические и..

Ксенарх

КСЕНАРХ. ..

Ксениад

КСЕНИАД. ..

Ксенофан

КСЕНОФАН. ..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ. ..

Ксенократ

(Xenocrates, Ξενοχρατης). Философ, род. В Халкедоне в 396 г. До Р.Х. Он был ученик Платона и после Спевзиппа стоял во главе академии в течение 25-ти лет. Умер в 314 г. До Р.Х. Произведения его не сохранились(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ксенократ Ксенократ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксенократ" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксенократ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа