Ксенофан

405

КСЕНОФАН.

Значения в других словарях
Ксенофан

Колофонский (Xenophánēs) (6—5 вв. До н. Э.), древнегреческий поэт и философ, основатель элейской школы (См. Элейская школа). Автор элегий. В пародийных «Силлах» К. Выступил с критикой Антропоморфизма. «Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения (искусства), подобно людям, то лошади изображали бы богов похожими на лошадей, быки же похожими на быков...» («Досократики», ч. 1, Каз., 1914, с. 111). Антропоморфным богам греческой народной религии К. Про..

Ксенофан

КСЕНОФАН Колофонский (около 570 - после 478 до нашей эры), древнегреческий поэт и философ. Учил о единстве, вечности и неизменяемости сущего. Выступил с критикой антропоморфизма и многобожия, характерного для греческой народной религии.. ..

Ксенофан

См. Элеатская школа философов.. ..

Ксенофан

(ок. 570—478 гг. До н.э.) поэт и философ, основатель школы элеатов, из Колофона (Малая Азия) Если бы руки имели быки и львы или кони, (…) Кони б тогда на коней, а быки на быков бы похожих Образы рисовали богов.Эфиопы пишут своих богов черными и с приплюснутыми носами, фракийцы — рыжими и голубоглазыми, мидяне и персы — также подобными самим себе.(Бог) весь зрение и весь — слух (…). И он весь — ум, разумение и вечность.Все есть бог.С тиранами нужно говорить или как можно меньше, или как можно сла..

Ксенофан

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ксенофан

Ксенофан, Ksenophanes, из Колофона, ок. 570-470 гг. До н. Э., греческий поэт и философ. Оставил родной город в возрасте примерно 25 лет после взятия его персами. Вел жизнь бродячего рапсода (в основном на Сицилии и в Южной Италии). В конце жизни осел в Элее, где, вероятно, и умер. Кс. Писал элегии, ямбы и эпические произведения. Был автором двух не сохранившихся эпосов о заложении Колофона и Элеи. В древности считался сверх этого творцом Насмешек (Silloi) и О природе (Peri physeos). В конечном и..

Ксенофан

Ксенофан (ок. 570-480 до н. Э.) Греческий поэт и философ, спасаясь от персов, покинул свой родной Колофон, скитался, пока не осел в Элее (Южная Италия). Высмеивал антропоморфизм традиционной мифологии, главным образом в трактовке Гомера и Гее иода. Сохранилось несколько отрывков его произведений пантеистического толка. Он учил об относительности религиозных идей и невозможности адекватного познания бога, но у него была глубокая вера в мировой. Божественный дух, разумно управляющий миром. Его иде..

Ксениад

КСЕНИАД. ..

Ксенократ

КСЕНОКРАТ. ..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ. ..

Лакид

ЛАКИД. ..

Ксенофан

(580/577 до н.э. — 490/485 до н.э.) — древнегреческий философ из г. Колофон (близ Милета и Эфеса). Профессиональный рапсод (сочинитель и исполнитель стихов под аккомпанемент кифары). Бродяжничал до возраста 92 лет. Ученик Анаксимандра. Был близок к школе элеатов. "первый среди элеатов цельный ум" (Аристотель). Но в отличие от последних интересовался преимущественно теологической и космологической (а не онтологической) проблематикой. Отвергал и подвергал критике антропоморфистские представления о..

Ксенофан

(Xenophanes, Ξενοφάνης). Знаменитый греческий философ, родом из Колофона, живший в конце 6-го века до Р.Х. Он был основателем элеатской школы философии, доказывавшей единство мира и божества.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ксенофан Ксенофан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксенофан" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксенофан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа