Ксенофонт

267

КСЕНОФОНТ.

Значения в других словарях
Ксенофонт

(Xenophōn) (около 430 до н. Э., Афины, — 355 или 354 до н. Э., Коринф), древнегреческий писатель и историк. Принадлежал к аристократическим кругам. Ученик Сократа. Около 403 до н. Э. После падения олигархического правительства Тридцати тиранов покинул Афины и принял участие в походе Кира Младшего против его брата, царя Персии Артаксеркса II (401). После гибели Кира в битве при Кунаксе (401) К. Был избран стратегом и явился одним из руководителей описанного им впоследствии в сочинении «Анабасис» ..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ (ок. 430-355 или 354 до н. Э.) - древнегреческий писатель и историк. Основное историческое сочинение "Греческая история" (в 7 книгах) - изложение событий 411-362 до н. Э. С проспартанских и антидемократических позиций.. ..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ (около 430 - 355 или 354 до нашей эры), греческий писатель и историк. Автор> "Греческой истории" (в 7 книгах) - изложение событий 411 - 362 до нашей эры с проспартанских и антидемократических позиций.. ..

Ксенофонт

(ок. 427 - ок. 355 до н.э.), древнегреческий писатель, более всего прославившийся трудом Анабасис, повествованием о долгом возвращении на родину армии греческих наемников, которые оказались в бедственном положении посреди Персидской империи. Уроженец Афин, вынужденный большую часть жизни провести в изгнании, Ксенофонт стал одним из величайших писателей классической Греции благодаря как превосходной прозе, так и разнообразию интересов. Ему принадлежат труды исторического (Греческая история и Анаб..

Ксенофонт

(ок. 430—354 гг. До н.э.) историк и писатель, ученик Сократа, из Афин Нельзя просить у богов победы в кавалерийском сражении тем, кто не умеет ездить верхом.Предводитель должен отличаться от подчиненных не роскошным образом жизни, а трудолюбием и умением предвидеть события.Трудно прокормить одного бездеятельного человека, еще труднее прокормить целое семейство, но труднее всего содержать войско, проводящее время в праздности.Тот, кто намерен добиться победы (на войне), должен стать коварным, скр..

Ксенофонт

Чужестранец, иноземец. ..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ (431 - ок. 350 до н. Э.) - древнегреческий историк и писатель, ученик Сократа. Происходил из знатного афинского рода, однако на протяжении всей жизни испытывал глубокие симпатии к Спарте. Принимал участие в войнах на стороне спартанского царя Агесилая II, за что был приговорен к изгнанию из Афин. Последние годы жизни провел в Коринфе. Автор многочисленных произведений на исторические, политические и повседневные темы. “Анабасис” (о возвращении отряда греческих наемников из Персии, кото..

Ксенофонт

Ксенофонт, Ksenophon, ок. 430-ок. 355 гг. До н. Э., греческий историк. Сын состоятельного афинянина Грилла, ученик Сократа. В 401 г. Вступил в армию Кира Младшего. Принимал участие в битве при Кунаксе, а после смерти Кира и предательского убийства персами греческих стратегов сыграл одну из главных ролей в возвращении «десяти тысяч» греческих воинов Кира от реки Запат к побережью Черного моря. Затем в рядах спартанцев участвовал в борьбе с персами в Малой Азии. С 395 г. Находился при спартанском ..

Ксенофонт

Ксенофонт (ок. 428 – ок. 354 до н. Э.) Греческий историк, в молодости последователь Сократа, который выведен в его «Воспоминаниях», «Апологии» и «Пире». Позже он восхищался Киром Старшим и спартанским царем Агесилаем и написал идеализированные биографии обоих. Большую часть своей жизни он провел в своем имении возле Олимпии, пожалованном ему властями Спарты за участие в походе против Фив. Он много писал на разные темы, и его трактаты об охоте и управлении имениями, искусстве верховой езды и фина..

Ксенофонт

(около 430- 355 или 354 гг. До н.э.) - древнегреческий писатель и историк. Участвовал в Коринфской войне (395- 387 гг.) на стороне Спарты. В Афинах заочно приговорён к смертной казни. Около 369 г. Восстановлен в гражданских правах, но на родину в Афины не вернулся. Основное историческое сочинение - Греческая история (в семи книгах) - изложение событий 411- 362 гг. С проспартанских и антидемократических позиций. Почти все его произведения дошли до нашего времени.. ..

Ксенофонт

(Xenopon) (ок. 430-355/354 до н. Э.) - др.-греч. Писатель. Род. В Афинах. Принадлежал к аристократич. Среде. Был в числе учеников Сократа. В 401 принял участие в походе претендента на перс. Престол Кира Младшего. После гибели Кира был одним из руководителей отступления 10000 греков из окрестностей Вавилона к Трапезунту (позднее К. Описал этот поход в "Анабасисе"). Возвратившись в Грецию, К. Поступил на службу к фракийскому царю, затем к спартанцам, где, сблизившись с царем Агесилаем, принимал уч..

Ксенократ

КСЕНОКРАТ. ..

Ксенофан

КСЕНОФАН. ..

Лакид

ЛАКИД. ..

Левкипп

ЛЕВКИПП. ..

Ксенофонт

(Xenophon, Ξενοφω̃ν). Греческий историк и мыслитель, ученик Сократа. Род. Около 444 г. До Р. X. И жил больше 90 лет. Он принимал участие в походе Кира Младшего против Артаксеркса и, когда в битве при Кунаксе Кир был убит, Ксенофонт встал во главе 10 000 греческих наемников, которые повел на родину. Поход Кира и отступление 10 000 греков описаны Ксенофонтом в его “Анабазисе”. Из других произведений Ксенофонта замечательны “Киропедия”, или “Воспитание Кира” и “Воспоминания о Сократе”.(Источник. «К..

Дополнительный поиск Ксенофонт Ксенофонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксенофонт" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксенофонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа