Логос

306

ЛОГОС.

Значения в других словарях
Логос

(греч. Lógos) термин древнегреческой философии, означающий одновременно «слово» (или «предложение», «высказывание», «речь») и «смысл» (или «понятие», «суждение», «основание»). При этом «слово» берётся не в чувственно-звуковом, а исключительно в смысловом плане, но и «смысл» понимается как нечто явленное, оформленное и постольку «словесное». Из бытовой сферы в понятие «Л.» вошёл ещё момент чёткого числового отношения — «счёта», а потому и «отчёта» (lógon didónai — «отдавать отчёт»). Л. — это сраз..

Логос

ЛОГОС (греч. Logos) - одно из основных понятий древнегреческой философии. Одновременно "слово" ("предложение", "высказывание", "речь") и "смысл" ("понятие", "суждение", "основание"). Введено Гераклитом. Логос как универсальная осмысленность, ритм и соразмерность бытия, тождественная первостихии огня. В стоицизме - эфирно-огненная душа космоса и совокупность формообразующих потенций ("семенные логосы"), от которых в инертной материи "зачинаются" вещи. В христианстве логос отождествлен со 2-м лицо..

Логос

(греч. Слово, поучение, предание, похвала), всеобщая закономерность, внутренний смысл явлений, разумная основа мира. По учению Церкви, Иисус Христос — Логос во плоти, вторая Ипостась Троицы.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Логос

ЛОГОС (греческое logos), одно из основных понятий древней греческой философии. Одновременно "слово" ("предложение", "высказывание", "речь") и "смысл" ("понятие", "суждение", "основание"). Введено Гераклитом, толковавшим логос как ритм и соразмерность бытия. В стоицизме - эфирно-огненная душа космоса и совокупность формообразующих потенций ("семенные логосы"), от которых в инертной материи "зачинаются" вещи. В христианстве логос отождествлен со 2-м лицом Троицы.. ..

Логос

(филос.). — Греч. Λόγος первоначально означает речь или слово со стороны как внешней формы, так и содержания речи, ее смысла или мысли, связывающей отдельные ее части. В философии λόγος первоначально означал "рассуждение" как в объективном, так и в субъективном смысле, т. Е. Как слово о каком-либо предмете, так и способность рассуждения вообще. По Гераклиту, вся природа устроена согласно "истинному рассуждению", открытие которого составляет задачу философа. Уже у Гераклита мы находим основное по..

Логос

(греч.). Разум слово.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) буквально - слово. 2) божество.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)1) слово. 2) разум, мысль Бога, выделившаяся для создания мира и управления им. 2) Божество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Логос

Речь, понятие, разум, творец, мысль, основание, демиург, слово, высказывание, предложение, абсолют, смысл, первоогонь, пневма, суждение. ..

Логос

ЛО́ГОС -а. М. [от греч. Logos - понятие. Мысль, разум] Филос.. ..

Логос

(Logos) - принцип логики и структуры, традиционно ассоциируемый с духом, миром отца и образом Бога. По-гречески означает "слово". Или "разум". Гераклит под Логосом представлял универсальный разум, правящий миром, и именно в этом смысле его понимал и использовал Юнг."Не существует сознания без различения противоположностей. Именно отцовский принцип, Логос, вечно сражается за высвобождение себя из первичной теплоты и первичной темноты материнской утробы, короче говоря, из бе..

Логос

(Logos) — принцип логики и структуры, традиционно ассоциируемый с духом, миром отца и образом Бога. По-гречески означает «слово» или «разум». Гераклит под Логосом представлял универсальный разум, правящий миром, и именно в этом смысле его понимал и исполь. ..

Логос

— одно из основных понятий древнегреческой философии, введенное Гераклитом. Всеобщая мировая закономерность, разумная основа мира. Позже гностики-христиане утверждали, что Л. — это бог-сын, Христос, отголосок этих верований особенно силен в Евангелии от Иоанна. Средневековые схоласты пытались объединить концепции Л. «отцов церкви» и Аристотеля, считавшего Л. Мыслью, внешней (высказанная мысль) и внутренней (невысказанная).. ..

Ликон

ЛИКОН. ..

Ликофрон

ЛИКОФРОН. ..

Лонгин

ЛОНГИН. ..

Лукиан

ЛУКИАН. ..

Логос

(греч. Logos) - философский термин, фиксирующий единство понятия, слова и смысла, причем слово понимается в данном случае не столько в фонетическом, сколько в семантическом плане, а понятие - как выраженное вербально. В значении данного термина имеется также не столь явно выраженный, но важный оттенок рефлексивности. 'отдавать себе отчет'. Исходная семантика понятия 'Л.' была существенно модифицирована и обогащена в ходе развития историко-философской традиции. В силу богатства своего содержания ..

Логос

ЛОГОС (греч. Logos) - философский термин, фиксирующий единство понятия, слова и смысла, причем слово понимается в данном случае не столько в фонетическом, сколько в семантическом плане, а понятие - как выраженное вер-бально. В значении данного термина имеется также не столь явно выраженный, но важный оттенок рефлексивности. "отдавать себе отчет". Исходная семантика понятия "Л." была существенно модифицирована и обогащена в ходе развития историко-философской традиции. В данном процессе может быть..

Логос

(греч. Logos) — философский термин, фиксирующий единство понятия, слова и смысла, причем слово понимается в данном случае не столько в фонетическом, сколько в семантическом плане, а понятие — как выраженное вербально. В значении данного термина имеется также не столь явно выраженный, но важный оттенок рефлексивности. "отдавать себе отчет". Исходная семантика понятия "Л." была существенно модифицирована и обогащена в ходе развития историко-философской традиции. В силу богатства своего содержания ..

Логос

(Греч.) Проявленное божество у каждой нации и народа. Внешнее выражение или следствие вечно сокрытой причины. Так, речь есть мысли, поэтому и переводится соответствующим образом как «Глагол» и «Слово», в ее метафизическом смысле.. ..

Дополнительный поиск Логос Логос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Логос" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Логос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа