Майевтика

345

МАЙЕВТИКА.

Значения в других словарях
Майевтика

МАЙЕВТИКА (греч. Maieutike - букв. - повивальное искусство), метод Сократа извлекать скрытое в человеке знание с помощью искусных наводящих вопросов.. ..

Лукиан

ЛУКИАН. ..

Лукреций Тит Кар

ЛУКРЕЦИЙ ТИТ КАР. ..

Макробий Амвросий Феодосии

МАКРОБИЙ АМВРОСИЙ ФЕОДОСИИ. ..

Максим Тирский

МАКСИМ ТИРСКИЙ. ..

Майевтика

(греч. Maieutike - повивальное искусство) - метафора, с помощью которой Сократ прояснял сущность своего метода философствования, специфицирующего сократический диалог, прежде всего по отношению к софистическому. Согласно Сократу, душа не в состоянии постичь истину, если только она ею 'не беременна'. Развернутое описание 'метода' М. Осуществил Платон. 'Теперь мое повивальное искусство, во всем похоже на акушерское, отличаясь от него лишь тем, что я принимаю роды у мужей, а не у жен, роды души, а ..

Майевтика

МАЙЕВТИКА (греч. Maieutike - повивальное искусство) - метафора, с помощью которой Сократ прояснял сущность своего метода философствования, специфизирую-щего сократический диалог прежде всего по отношению к софистическому. М. Базируется на отождествлении философа с чистым сознанием, функция которого - лишь вопрошать. Это фиксируется в принципе "знаю, что не знаю ничего". Вместе с тем полагается, что знание можно найти только через самопознание другого, но для этого необходимы процедуры очищения и..

Майевтика

(греч. Maieutike — повивальное искусство) — метафора, с помощью которой Сократ прояснял сущность своего метода философствования, спе- цифицирующего сократический диалог, прежде всего по отношению к софистическому. Согласно Сократу, душа не в состоянии постичь истину, если только она ею "не беременна". Развернутое описание "метода" М. Осуществил Платон. "Теперь мое повивальное искусство, во всем похоже на акушерское, отличаясь от него лишь тем, что я принимаю роды у мужей, а не у жен, роды души, ..

Дополнительный поиск Майевтика Майевтика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майевтика" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майевтика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа