Марциан Капелла

356

МАРЦИАН КАПЕЛЛА.

Значения в других словарях
Марциан Капелла

Марциан Капелла, Martianus Felix Capella, первая половина V в. Н. Э., римский энциклопедист. Юрист из Карфагена, автор своего рода энциклопедии в 9 книгах, произведения, известного под названием Брак Филологии и Меркурия (De nuptiis Philologiae et Mercurii), в котором проза перемежается стихами, как в менипповой сатире (см. Менипп из Гадары). Сочинение М.К. Рассказывает о семи областях современной ему науки, о так называемых семи свободных искусствах. Грамматике, диалектике, риторике, геометрии,..

Марциан Капелла

(Минней Феликс) (первая пол. V в.) — рим. Юрист, писатель-энциклопедист, философ, ритор. Родился на территории Карфагена. Автор соч. На стыке поэзии и прозы «О браке Филологии и Меркурия», написанного в 430 г. Произведение было создано на основе чужих книг, но пользовалось популярностью в Средневековье, посколькуМК. Дал краткое описание тех предметов, которые лежали в основе обучения в ант. Школе. Это своеобразная энциклопедия «Семи свободных искусств», представленных в аллегории, образах юных н..

Марин

МАРИН. ..

Марк Аврелий Антонин

МАРК АВРЕЛИЙ АНТОНИН. ..

Материя

МАТЕРИЯ. ..

Мегарская Школа, Мегарики

МЕГАРСКАЯ ШКОЛА, мегарики. ..

Дополнительный поиск Марциан Капелла Марциан Капелла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марциан Капелла" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марциан Капелла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа