Материя

303

МАТЕРИЯ.

Значения в других словарях
Материя

(лат. Materia — вещество) «...философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» (Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 18, с. 131). М. — это бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем, субстрат любых свойств, связей, отношений и форм движения. М. Включает в себя не только все непосредственно наблюдаемые объекты и т..

Материя

МАТЕРИЯ (лат. Materia) - вещество. Субстрат, субстанция. Содержание. В латинский философский язык термин введен Цицероном как перевод греч. Hyle. Понятие материи как субстрата вещественного мира было выработано в греческой философии в учениях Платона и Аристотеля, при этом материя понималась как неоформленное небытие (meon), чистая потенция (см. Форма и материя). Сформулированное Декартом понятие материи как телесной субстанции (в противоположность "мыслящей" субстанции), обладающей пространстве..

Материя

МАТЕРИЯ (латинское materia), вещество. Субстрат>, субстанция>. Содержание (в отличие от формы). В латинском философском языке термин> введен Цицероном как перевод греческого hyle. Понятие> материи как субстрата вещественного мира было выработано в греческой философии в учениях Платона и Аристотеля, при этом материя понималась как чистая потенция>. Сформулированное Р. Декартом понятие> материи как телесной субстанции, обладающей пространственной протяженностью и делимостью, легло в основу материа..

Материя

(хим.) — см. Вещество.. ..

Материя

Высшая материя. Жарг. Студ. Философия (учебный предмет). (Запись 2003 г.).. ..

Материя

(лат. Materia). 1) вещество. Все, что имеет вес, занимает пространство, все земное, стихия. 2) в общежитии. Гной. 3) всякая ткань, аршинный товар. 4) сущность сочинения, статьи или речи, б) отвлеченное понятие вещественности.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) ткань. 2) гной. 3) вещество или то, из чего состоит вся окружающая нас природа. 4) предмет разговора ("скучная материя").(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав рус..

Материя

См. Вещество, вещь, материал, содержание.... ..

Материя

Ж. Вещество. Все весомое, все занимающее пространство или все земное (камень, дерево, воздух и пр.). Общее отвлеченное понятие вещественности, телесности, всего, что подлежит чувствам. Противоположность духовному (умственному и нравственному). | Сущность сочинения, статьи или речи. Содержание, предмет и основа. Рассуждают о материях важных. | Ткань, аршинный товар, и собственно шелковая ткань. Купила материи на платье. | Гной от раны, нарыва, язвы. Матерь в народе материя. В значении шелков..

Материя

1. Ж.1) Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.2) Вещество, из которого состоят все тела природы.3) перен. Разг. Содержание, предмет речи.2. Ж.То же, что. Материал.. ..

Материя

МАТЕ́РИЯ -и. Ж. [лат. Māteria]. ..

Материя

-и, ж. 1. Объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания. Формы существования материи. Живая м. Неживая м. 2. Основа (субстрат), из к-рой состоят физические тела. Строение материи. 3. То же, что материал (в 4 знач.) (разг.). Шёлковая м. 4. Перен. Предмет речи, разговора (устар. И ирон.). Говорить о высоких материях.. ..

Материя

Материи, ж. (латин. Materia). 1. Только ед. Объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отображаемая им (филос.)....Материя есть то, что, действуя на наши органы чувств, производит ощущение. Ленин. || То, из чего состоят физические тела, вещество (науч.). Строение материи. Закон постоянства материи. 2. Ткань. Шерстяная материя. Бумажная материя. Обещал мне материи на платье подарить. А. Острвскй. 3. Только ед. Гной, гнойное выделение (мед.). Из ушей течет материя...

Материя

Заимств. В XVII в. Из лат. Яз., где materia «материя, ткань» <. «строительный лес» — суф. Производного от mater «мать». Ствол дерева понимался как «мать» веток. Философское значение в лат. Яз. — семантическая калька греч. Hylē «лес, дерево, материя» (в рус. Яз. Известно с XV в.).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Материя

Мате́рия начиная с Петра I. См. Смирнов 190. Через польск. Materia (Христиани 22, 49) или нем. Маtеriе (ХVI в. См. Шульц–Баслер 2, 88) из лат. Māteria.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Материя

Объективная реальность, существующая независимо от человеческого сознания и отражаемая им. Различают два основных вида М. Вещество и поле. Способом существования М. Является движение, в многообразии которого проявляется ее сохранение и изменение. Формы существования материи — пространство и время. Неразрывная связь пространственно-временных характеристик событий с материальными объектами проявляется в законах относительности теории, а диалектическое единство дискретных и непрерывных свойств М. -..

Материя

Вещество, субстрат. Содержание. Понятие, первоначально обозначающее отличительный признак не только очевидной пространственной телесности, но и самой жизни, души и духа, и только после ряда исторических превращений развившееся в понятие «мертвого, косного вещества», на этом этапе уже противопоставляемого понятиям жизни, души и духа. В философских воззрениях это оформилось в материализм, является также атрибутом современного естествознания, а в полевых физических теориях — особой точкой поля.. ..

Материя

МАТЕРИЯ, в разговорном языке - наименование ТЕКСТИЛЬНЫХ тканей. В физике и др. Науках - см. ВЕЩЕСТВО. ..

Марк Аврелий Антонин

МАРК АВРЕЛИЙ АНТОНИН. ..

Марциан Капелла

МАРЦИАН КАПЕЛЛА. ..

Мегарская Школа, Мегарики

МЕГАРСКАЯ ШКОЛА, мегарики. ..

Мелисс

МЕЛИСС. ..

Материя

(лат. Materia - вещество) - философская категория, которая в материалистической традиции (см. МАТЕРИАЛИЗМ) обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности). Данное понятие включает в себя два основных смысла. 1) категориальный, выражающий наиболее глубокую сущность мира (его объективное бытие). 2) некатегориальный, в пределах которого М. Отождествляется со всем Универсумом. Историко-философский экскурс в генезис и ..

Материя

МАТЕРИЯ (лат. Materia - вещество) - философская категория, которая в материалистической традиции обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности). Данное понятие включает в себя два основных смысла. 1) категориальный, выражающий наиболее глубокую сущность мира (его объективное бытие), 2) некатегориальный, в пределах которого М. Отождествляется со всем Универсумом. Историко-философский экскурс в генезис и развитие к..

Материя

- "...философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них" (Л., 18, 131). Материя - это бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем, субстрат любых свойств, связей, отношений и форм движения. Марксистско-ленинское понимание материи исходит из принципа первичности материи по отношению к человеческому сознанию и принципа познаваемо..

Материя

(лат. Materia — вещество) — философская категория, которая в материалистической традиции (см. Материализм) обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реаль- ности). Данное понятие включает в себя два основных смысла. 1) категориальный, выражающий наиболее глубокую сущность мира (его объективное бытие). 2) некатегориальный, в пределах которого М. Отождествляется со всем Универсумом. Историко-философский экскурс в генезис ..

Материя

(разг.) - ткань, текстильный материал, полотно.. ..

Дополнительный поиск Материя Материя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Материя" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Материя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа