Метриопатия

286

МЕТРИОПАТИЯ.

Значения в других словарях
Метриопатия

(греч. Metriopátheia, от métrios — умеренный и páthos — страсть) термин древнегреческой этики, означающий требование умеренности в страстях. Противополагался апатии (См. Апатия) — отсутствию страстей. Особенное развитие М. Получила в этике Демокрита и Эпикура, которые рекомендовали умеренность в чувственных наслаждениях в качестве необходимого условия для достижения душевного покоя. У Демокрита умеренность выступает в качестве основной нормы поведения, в том числе и в общественной жизни. М. — од..

Метриопатия

МЕТРИОПАТИЯ (греч. Metriopatheia - от metrios - умеренный и pathos - страсть), понятие древнегреческой этики, означающее умеренность в страстях, противополагалась апатии. Развито Демокритом и Эпикуром, центральный принцип этики Аристотеля. Добродетель как середина между двумя крайностями (напр., щедрость - середина между скупостью и расточительностью).. ..

Метриопатия

(греч., от metrios - имеющий надлежащую меру, и pathos - страсть). Обуздание страстей. Спокойствие духа, душевное равновесие.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от metrios, имеющий надлежащую меру, и pathos, страсть. Обуздание страстей. Спокойствие духа.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Метриопатия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Метриопатия

(греч. Metriopatheia, от metrios - умеренный и pathos - страсть). ..

Метафизика

«МЕТАФИЗИКА». ..

Метемпсихоза

МЕТЕМПСИХОЗА. ..

Метродор Из Лампсака

I.. ..

Метродор Стратоникейский

МЕТРОДОР СТРАТОНИКЕЙСКИЙ. ..

Дополнительный поиск Метриопатия Метриопатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метриопатия" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метриопатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа