Неопифагореизм

320

НЕОПИФАГОРЕИЗМ.

Значения в других словарях
Неопифагореизм

НЕОПИФАГОРЕИЗМ - мистическое направление древнегреческой философии 1 в. До н. Э. - 3 в. Н. Э. (Нигидий Фигул, Аполлоний Тианский и др.). Развивалось в тесной связи со средним платонизмом (сближение числа с идеями Платона) и явилось одним из источников неоплатонизма и гностицизма.. ..

Неопифагореизм

См. Новопифагореизм.. ..

Неопифагореизм

(греч., от neos - новый, и соб. Имени Пифагор). Учение философов, возобновивших учение Пифагора о числах, отличавшееся мистицизмом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от neos, новый, и собственного имени Пифагор. Учение философов, возобновивших учение Пифагора о числах, отличавшееся мистицизмом.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение П..

Неопифагореизм

Мистическое направление древнегреческой философии 1 в. До н. Э. - 3 в. Н. Э. (Нигидий Фигул, Аполлоний Тианский и др.). Развивалось в тесной связи со средним платонизмом (сближение числа с идеями Платона) и явилось одним из источников неоплатонизма и гностицизма.. ..

Нелей

НЕЛЕЙ. ..

Немесий Эмесский

НЕМЕСИЙ ЭМЕССКИЙ. ..

Неоплатонизм

НЕОПЛАТОНИЗМ. ..

Нигидий Фигул Публий

НИГИДИЙ ФИГУЛ ПУБЛИЙ. ..

Неопифагореизм

Мистическое платоническое направление древне-греческой философии. Сформировалось в период с I в. До н.э. По III в. Н.э. Развивалось в тесной связи с средним платонизмом и явилось одним из источников неоплатонизма и гностицизма. Неопифагорейцы придерживались монистически-дуалистического представления о происхождении мира из единства и неопределенного двойства. Для демонстрации своих теорий неопифагорейцы использовали различные геометрические построения. Неопифагорейцы практиковали аскетизм, теург..

Дополнительный поиск Неопифагореизм Неопифагореизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неопифагореизм" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неопифагореизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа