Орфизм

288

ОРФИЗМ.

Значения в других словарях
Орфизм

(франц. Orphisme, от Огрhée — Орфей) направление во французской живописи 1910-х гг. Название дано в 1912 Аполлинером. Генетически связанный с Кубизмом, О. Вместе с тем обнаружил близость и к др. Модернистским течениям — Футуризму и Экспрессионизму. Художники-орфисты (создатель и теоретик направления Р. Делоне, Ф. Купка, Ф. Пикабия, М. Дюшан), пытаясь выразить динамику движения и музыкальность ритмов с помощью «закономерностей» взаимопроникновения основных цветов спектра и взаимопересечения криво..

Орфизм

ОРФИЗМ (франц. Orphisme - от Orphee - Орфей), течение в западноевропейской живописи 1910-х гг., близкое к кубизму и футуризму. "Орфисты" (француз Р. Делоне, чех Ф. Купка) стремились выразить динамику и музыкальность ритма пересечением плоскостей, окрашенных в чистые, яркие тона.. ..

Орфизм

ОРФИЗМ (французское orphisme, от Orphee - Орфей), течение в западноевропейской живописи 1910-х гг., близкое к кубизму и футуризму. "Орфисты" (Р.Делоне>, Ф. Купка) стремились выразить динамику и музыкальность ритма пересечением плоскостей, окрашенных в яркие чистые тона.. ..

Орфизм

М.1) Древнегреческое религиозно-философское учение, признающее в человеке существование двух начал. Доброго - душа - и злого - материя, тело.2) Мистическое братство, объединявшее приверженцев такого учения и основанное - по преданию - мифическим певцом Орфеем.. ..

Орфизм

См. КУБИЗМ.. ..

Орфизм

— религиозное течение, возникшее в VIII— VII вв. До н. Э. В Аттике, названо в честь легендарного Орфея. Использовал культы Деметры и Диониса, тесно связанные с земледельческой магией, что дает основание считать его идеологией крестьянства. Руководители О. — пророки и исцелители — выступали с проповедью идеи искупления, отстаивали аскетизм. Орфики, последовали О., учили о душе как добром начале и теле как «темнице» души, о загробном воздаянии. О. Приписывается учение о метемпсихозе, идеи О. Воспр..

Ориген Александрийский

ОРИГЕН. ..

Ориген Платоник

ОРИГЕН. ..

Пайдейя

ПАЙДЕЙЯ. ..

Палингенесия

ПАЛИНГЕНЕСИЯ. ..

Орфизм

ОРФИЗМ - течение античной мифологии в позднеэпиче-ском ее варианте, связанное с именами Мусея, Эпименида и генетически возводящееся к личности легендарного Орфея (реальность которого как исторической фигуры была подвергнута рациональной критике уже в рамках античности - начиная с Аристотеля). Наряду с мифологическими версиями космогенеза Гомера и Гесиода, О. Выступил важнейшим источником формирования античной философии. Философской основой учения являются сборники стихотворений, собранных поэтом..

Орфизм

Течение античной мифологии в позднеэпиче-ском ее варианте, связанное с именами Мусея, Эпименида и генетически возводящееся к личности легендарного Орфея (реальность которого как исторической фигуры была подвергнута рациональной критике уже в рамках античности - начиная с Аристотеля). Наряду с мифологическими версиями космогенеза Гомера и Гесиода, О. Выступил важнейшим источником формирования античной философии. Философской основой учения являются сборники стихотворений, собранных поэтом-орфиком ..

Дополнительный поиск Орфизм Орфизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Орфизм" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Орфизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа