Парменид

371

«ПАРМЕНИД».

Значения в других словарях
Парменид

(Parmenídes) из Элеи, в Южной Италии (родился около 540 до н. Э.), древнегреческий философ, представитель элейской школы (См. Элейская школа). Был идейно связан через Ксенофана с Анаксимандром и через пифагорейца Аминия с Пифагореизмом. Помимо философии, занимался законодательством. Существо философской позиции П. Заключается в проведении принципиального различия между мышлением и чувственностью, а соответственно и между мыслимым миром и миром чувственно познаваемым. Это было подлинным философск..

Парменид

ПАРМЕНИД из Элеи (расцвет жизни и творчества в 504 - 501 до нашей эры), древнегреческий философ, основатель элейской школы. Первым ввел различие между умопостигаемым неизменным и вечным ("единым") бытием (сфера> истинного знания) и чувственно воспринимаемой изменчивостью и преходящей текучестью всех вещей (сфера> "мнения"). Сформулировал идею тождества бытия и мышления.. ..

Парменид

Греческий философ конца V и первой половины V в., принадлежавший к элеатской школе (см.). П. Уже в зрелом возрасте стал слушателем Ксенофана, но не прямым его последователем. Он уже ранее был обращен к философскому образу жизни пифагорейцами Амением и Диохайтом и, вероятно, принадлежал к пифагорейскому союзу, как и ученик его Зенон (см.). Свое учение П. Изложил в поэме "О природе", дошедшей до нас в многочисленных фрагментах. Лучшее издание их, с нем. Переводом и объяснением, дал Н. Diels ("Parm..

Парменид

(р. Ок. 515 до н.э.), греческий философ, уроженец Элеи (другое название - Велия). В названном по имени Парменида диалоге Платона он беседует с Сократом, тогда (ок. 450 до н.э.) еще совсем юным. Парменид был современником Гераклита, Эмпедокла и Зенона Элейского. Он был воспитан на пифагорейских традициях и образе жизни и несомненно испытал влияние Ксенофана, основателя элейской школы. Как и Ксенофан, Парменид изложил свои философские идеи в дидактическом, написанном гекзаметром эпосе О природе. З..

Парменид

..

Парменид

Парменид (5-4 вв. До н. Э.) Греческий философ. Представлял мир в виде неподвижного, сплошь заполненного шара. Противопоставлял «учение истины» и «учение мнения». В «учении мнения» Парменид излагал свои естественно-научные взгляды, исходя из того, что в мире существуют два начала. Активное (огненное) и инертное (темное).. ..

Палингенесия

ПАЛИНГЕНЕСИЯ. ..

Панетий

ПАНЕТИЙ. ..

Перводвигатель

ПЕРВОДВИГАТЕЛЬ. ..

Пергамская Школа Неоплатонизма

ПЕРГАМСКАЯ ШКОЛА неоплатонизма. ..

Парменид

ПАРМЕНИД Элейский (вторая половина 6 - начало 5 в. До н.э.) - основоположник элейской школы, одна из ключевых фигур в истории древнегреческой философии и европейской философской традиции вообще. Первые греческие философы-ионийцы, размышляя о природе вещей, строили космологические модели, в которых все наблюдаемые явления объяснялись как происходящие из некоторого вещественного первоначала. Сходные воззрения разрабатывает и П., трактуя космос как образованный действием двух стихий - эфирного Огня..

Парменид

(ок. 540 - ок. 470 до н.э.) - др.-греч. Философ, элеат (город- государство Элея). В своей филос. Поэме "О природе" поставил проблемы бытия и небытия. Сформулировал идею тождества бытия и мышления. Небытия нет, ибо оно немыслимо и несказанно, бытийно лишь мыслимое (мысль о предмете и предмет мысли - одно и то же). Не будучи разделенным небытием, бытие едино. Т.к. Изменение и перемещение предполагает небытие (движущееся не находится там, где оно только что было, и его нет там, где оно сейчас будет..

Парменид

(Parmenides, Παρμενίδης). Философ элеатской школы, ученик Ксенофана, жил за 500 лет до Р. X. В Элее его высоко чтили не только как философа, но и как законодателя и высоко нравственного человека.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Парменид Парменид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парменид" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парменид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа