Пир

286

«ПИР».

Значения в других словарях
Пир

Валтасаров пир. Книжн. Пиршество, веселье накануне неминуемой гибели. /em> Восходит к Библии. БМС 1998, 447.. ..

Пир

-а, предл. О пи́ре, на пиру́ и на пи́ре, мн. Пиры́, м.. ..

Пир

ПирГостеприимство * Бал * Вино * Еда * Подарок * Праздник * Рождество Бал (Маскарад, Карнавал, Вечер, Раут, Банкет, Пир) -•Дюма Александр (Dumas), отец "Граф Монте-Кристо", роман, 1845 - 1846 Перевод с французского Л.Олавской, В.Строева Приближалось время карнавала. Граф Сан-Феличе решил дать большой костюмированный бал, на который было приглашено самое блестящее римское общество. [...] Празднество отличалось необыкновенной пышностью. Не только графский дом горел сотнями огней, но на всех деревь..

Пир

• настоящий пир. ..

Пир

Баснословный, беззаботный, безудержный, беспечный, буйный, великолепный, веселый, грандиозный, застольный, званый, лукуллов (лукулловский), небывалый, невообразимый, обильный, оживленный, помпезный, праздничный, пышный, пьяный, развеселый (разг.), разгульный, торжественный, хмельной (устар.), царственный, честной (устар. И нар.-поэт.), шумный. Зазвонистый. Поминальный, свадебный, юбилейный и т. П.. ..

Пир

М. (см. Пира) пиршество ср. Пируха ж. Пирушка умалит. Многолюдное угощенье, большой званый обед, ужин, иногда с музыкой, пляской и с другими потехами. Пир свадебный, именинный. У них пир горой идет. Пир на весь мир. Каковы гости, таков и пир. На пиру много друзей. Как при пире, при беседе много друзей. Как при горе, при кручине- нет никого. В чужом пиру да похмелье. С чужого пира похмелье. На чужом пиру с похмелья. Как в пир идти, так и голову чесать. Когда пир, тогда и песни. В пир идешь, не хв..

Пир

М.1) Большой званый обед или ужин с обильным угощением, обычно сопровождаемый различными увеселениями.2) перен. Устар. Сражение, война, кровопролитие.. ..

Пир

ПИР -а, предл. О пи́ре, на пиру́ и на пи́ре. Мн. Пиры́. М.. ..

Пир

-а, о пире, на пиру, в пиру, мн. Пиры,-ов, м. 1. Богатое и торжественное угощение с приглашением многих гостей. Княжеский п. Задать п. П. Горой (разг.). П. На весь мир (погов.). 2. Об обильном угощении, вкусной еде (разг.). За ужином у нас сегодня целый п.. ..

Пир

Пира, о пире, на пиру, мн. Пиры, м. (устар., теперь ритор.). 1. Большой званый обед или ужин с обильным и роскошным угощеньем. И садятся все за стол, и веселый пир пошел. Пушкин. Мы пируем пир веселый и за родину мы пьем. Языков. Пир на весь мир. Пир горой (см. Гора). Коли пир, так пир горой. А.К. Толстой. 2. Перен. Разгул. Жадный пир злодейства и насилья, торжество картечи и штыков. Некрасов (о войне). В чужом пиру похмелье - см. Похмелье.. ..

Пир

Общеславянское существительное, образованное суффиксальным способом (посредством суффикса ръ) от глагола пиши – "пить". Таким образом, пир – это застолье, на котором обильно течет хмельное.. ..

Пир

Род. П. -а, др.-русск., ст.-слав. Пиръ ἄριστον (Супр.), болг. Пир, сербохорв. Пи̑р "свадьба", словен. Pȋr. Древняя основа на -u, откуда пирова́ть, болг. Пиру́вам. См. Мейе, RS 6, 131. От пить, пью. См. Траутман, ВSW 228. Буга, РФВ 73, 336. Младенов 423, Уленбек, РВВ 16, 563. Невероятно объяснение из д.-в.-н. Fîratac "праздник", вопреки Хирту (РВВ 23, 336).Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Пир

- одна из наиболее существенных форм социального общения, способ сплочения людей в коллективы и поддержания мира и общественного благополучия. Античные авторы отмечают значение П.а в жизни древних германцев. На П.у вожди вместе с дружинниками обсуждали все важнейшие дела племени. Более подробное описание П.а дают англосаксонские («Беовульф») и древнескандинавские источники. «Речи Высокого» (в цикле «Старшей Эдды») подробно описывают, как нужно принимать пришедшего на П. Гостя и каким образом пр..

Пир

О. См. Пираллахи. ..

Пир

— старец-наставник суфиев (См. Суфизм), ведущий по мистическому пути своих учеников и последователей, мюридов.. ..

Пир

(перс. Тадж. И дари - старый, старик, старец) - в дервишских орденах Бл. И Ср. Востока гл. Духовный наставник, основатель дервишского ордена или секты. В широком смысле слова П. - прославившийся своей набожностью человек. Могила или обитель П. - место паломничества.. ..

Перипатетическая Школа

ПЕРИПАТЕТИЧЕСКАЯ ШКОЛА. ..

Персей

ПЕРСЕЙ. ..

Пиррон

ПИРРОН. ..

Пифагор

ПИФАГОР. ..

Пир

– произв. Платона.. ..

Пир

В мифологии татар-мишарей злой дух. Считалось, что П. Могут лишить человека рассудка, а чтобы излечиться, надо совершить жертвоприношение на развилке трёх дорог. Разновидностью П. Считались бичура и шурале.в. В.(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Пир Пир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пир" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 3 символа