Плотин

301

ПЛОТИН.

Значения в других словарях
Плотин

(греч. Plōtínos) (около 204, Ликополь, Египет, — 269 или 270, Минтурне. Италия), античный философ-идеалист, основатель Неоплатонизма. Изучал философию в Александрии в школе Аммония Саккаса, под влиянием которого встал на путь примирения учений Платона и Аристотеля. В 243/244 начал преподавать в Риме. Фрагментарные записи П. Были посмертно изданы его учеником Порфирием (См. Порфирий), разделившим их на шесть отделов, а каждый отдел — на девять частей (отсюда название всех 54 трактатов П. — «Эннеа..

Плотин

ПЛОТИН (ок. 204/205-269/270) - греческий философ, основатель неоплатонизма. С 244/45 жил в Риме. 54 сочинения Плотина изданы его учеником Порфирием, разделившим их по 9 сочинений, отсюда название "Эннеады" ("Девятерицы"). В системе Плотина из неистощимой полноты Единого, отождествляемого с Благом, в процессе его эманации проистекают три главные субстанции бытия. Ум - нус, содержащий идеи (промежуточная ступень между Единым и умом - "число"). Мировая душа, заключающая в себе все индивидуальные ду..

Плотин

ПЛОТИН (около 204/205 - 269/270), греческий философ, основатель неоплатонизма. С 244/245 жил в Риме, преподавал философию. После 10 лет устных бесед Плотин начал записывать свое учение. 54 сочинения Плотина изданы его учеником Порфирием, разделившим их по 9 сочинений (отсюда название "Эннеады" - "Девятерицы"). В системе Плотина из неистощимой полноты единого (первоначала всего сущего), отождествляемого с благом, в процессе его эманации проистекают три главные субстанции бытия. Ум (нус), мировая ..

Плотин

(204—269) — главный представитель новоплатонизма, родом из Ликополя в Египте, учился в Александрии у Аммония Саккаса, считающегося основателем новоплатонической философии. Переселившись в Италию (ок. 241 г.), П. Становится известным учителем в Риме, потом живет в Кампании, где задумывает основать философский монастырь при поддержке имп. Галлиена, но это предприятие не удается. Все элементы философии П. Находятся у Платона и Аристотеля (отчасти также у новопифагорейцев и стоиков), но П. Свел эти ..

Плотин

(205-270), философ и педагог. Родился в Египте, учился философии в Александрии у Аммония Саккаса. Желая ознакомиться с восточными учениями, при императоре Гордиане III принял участие в походе против персов (242-243), что едва не стоило ему жизни. После этого Плотин поселился в Риме, где и прожил всю оставшуюся жизнь, перебравшись, будучи уже при смерти, в Кампанию. Плотин основал в Риме философскую школу (знаменитый Порфирий - один из ее воспитанников) и создал в процессе преподавания отличающее..

Плотин

(204—270 гг.) философ, основатель неоплатонизмаЛюбят все, но мучатся не в равной мере. Есть такие, которые мучатся особенно. Их-то и называют любящими. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Плотин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Плотин

Плотин, Plotinos, ок. 204-ок. 269 гг. Н. Э., греческий философ, создатель неоплатонизма. Происходил из Ликополя в Египте. Юность провел в Александрии. Слушал там лекции многих философов, однако саоме сильное впечатление на него произвел Аммоний Сакк, учеником которого он был 11 лет. На 40 году жизни переехал в Рим, где его учение нашло множество последователей, в их числе были сам император Галлиен и его жена Салонина. Пользуясь их покровительством П. Выдвинул проект основания в Кампании города ..

Плотин

(204-270) Греческий философ, положивший начало неоплатонизму, живший сначала в Александрии, а затем в Риме. Труды Плотина собрал и разделил на шесть эннеад его ученик Порфирий. Плотин дополнил учение Платона идеями восточной мистики и сформировал теорию о всепроникающем духе, с которым философ может добиться экстатического единения, ведя аскетическую и созерцательную жизнь. Идеи Плотина оказали влияние на Августина, а через него на всю западную христианскую мысль. Через приписываемые Дионисию Ар..

Платона Комментаторы

ПЛАТОНА КОММЕНТАТОРЫ. ..

Платонизм

ПЛАТОНИЗМ. ..

Плутарх Афинский

ПЛУТАРХ АФИНСКИЙ. ..

Плутарх Из Херонеи

ПЛУТАРХ ИЗ ХЕРОНЕИ. ..

Плотин

ПЛОТИН (Plotinos) (204/205-269) - древнегреческий философ, основатель неоплатонизма. Родился в Ликополе (Египет). До 28 лет П. Не находил ни учителя, ни учения, которые удовлетворили бы его и отвечали бы его устремлениям. В Александрии встретился с Аммонием Саккасом и, став вместе с Оригеном и Герением его учеником, проучился так 11 лет. В 39 лет сопровождал императора Гордиана в Персию, чтобы познакомиться с философией персов и индийцев. После смерти учителя основал свою школу в Риме (244). 10 ..

Плотин

(204/205—270) — древнегреческий философ-платоник, считающийся основателем неоплатонизма. Родился в Ликополе (Египет). Умер в Минтурне (Италия). Учился в Александрии, где в течение 11 лет был учеником Аммония Саккаса (наряду с Оригеном). Сопровождал императора Гордиана в Персию, желая познакомится с философией Востока. С 244/245 — в Риме, где основывает свою школу и 10 лет преподает философию в устных беседах. Опираясь на поддержку императора Галлиена, пытался создать город философов (Платонополь..

Плотин

Благороднейший, высочайший и величайший из всех неоплатоников после основателя школы Аммония Саккаса. Он был наиустремленнейшим из филалетеян или «любящих истину», целью которых было создание религии на основе системы мысленной абстракции, что является истинной Теософией, или всей сущностью Неоплатонизма. Если верить Порфирию, никогда не раскрывал ни места своего рождения или родословной, ни своей отчизны и расы. До двадцати восьми лет он не находил ни учителя, ни учения, которые удовлетворили ..

Дополнительный поиск Плотин Плотин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плотин" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плотин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа