Порфирий

310

ПОРФИРИЙ.

Значения в других словарях
Порфирий

(Porphýrios) (около 233, Тир, — около 304, Рим), древнегреческий философ, представитель Неоплатонизма. Ученик Плотина, издавший его сочинения, автор жизнеописания Плотина. Получил известность прежде всего как комментатор Платона и Аристотеля. Трактат П. «Введение к категориям Аристотеля» (др. Название — «О пяти звучаниях», т. Е. О пяти признаках понятия — роде, виде, видовом различии, собственном признаке и несобственном, случайном признаке) был главным источником знакомства с логикой Аристотеля..

Порфирий

ПОРФИРИЙ (ок. 233 - ок. 304) - греческий философ-идеалист, представитель неоплатонизма, ученик Плотина, издавший его сочинения. Комментатор Платона и Аристотеля. "Введение в "Категории" Аристотеля" - главный источник знакомства с аристотелевской логикой в средние века. Автор сочинения "Против христиан". В логике т. Н. Древо Порфирия иллюстрирует ступенчатую субординацию родовых и видовых понятий.. ..

Порфирий

ПОРФИРИЙ (около 233 - около 304), греческий философ, представитель неоплатонизма, ученик Плотина. Комментатор Платона и Аристотеля. Автор> сочинения "Против христиан". В логике "древо Порфирия" иллюстрирует ступенчатую субординацию родовых и видовых понятий.. ..

Порфирий

Святые христианской церкви. 1) мученик. Обратился к Христу при виде страданий Харлампия, епископа магнезийского и, объявив себя христианином, немедленно был замучен вместе с ним. 2) мученик, слуга ученого пресвитера (мученика) Памфила, с которым вместе замучен в 309 г. 3) мученик. Обезглавлен в 362 г. За обличение императора Юлиана в отступничестве. 4) мученик, при Диоклетиане. 5) стратилат императора Максимина, обращенный св. Великомученицей Екатериной, во время нахождения ее в тюрьме. Казнен, ..

Порфирий

Пурпурный, багряный. Порфир. Перфил, Перфилий. Порфирьюшка, Порфирка, Порфиша, Фира, Перфиля, Перфиша. ..

Порфирий

Порфирий, Porphyrios, ок. 234-ок. 303 гг. Н. Э., греческий писатель, философ, филолог, религиовед. Родился в Тире или в Батанее (Палестина), изначально носил сирийское имя Малх. Сначала был учеником Оригена в Кесарии Палестинской, там принял христианство, которое впоследствии отрицал в произведении Против христиан (Kata christianon) в 15 книгах. Грамматику и риторику изучал в Афинах под руководством Кассия Лонгина, а на тридцатом году жизни прибыл в Рим, где сделался преданным учеником Плотина. ..

Порфирий

(Porpurios) (232/233 - между 301 и 304) - антич. Философ-неоплатоник, эстетик. Был комментатором греч. Философов Платона, Аристотеля и Плотина (его ученик). Автор трактата "Комментарии К Гармонии Птолемея" ("Porpuroy eis 'Armonixa Ptolemaioy pomngma"), к-рые представляют собой не только трактовку осн. Положений работы Птолемея (особенно его теории "тезиса и динамиса"), но содержат сведения также о муз.-эстетич. И муз.-теоретич. Взглядах ранней и классич. Античности. В трактате П. Рассматриваются..

Порфирий

Порфирий (232-ок. 305) Греческий философ, ученик Лонгина и Плотина и издатель их трудов. Порфирий составлял также обширные комментарии к трудам греческих философов и к поэмам Гомера. «Введение» Порфирия к «Категориям» Аристотеля в латинском переводе Боэция в средние века служило стандартным учебником логики. Трактат Порфирия против христиан в 448 был предан проклятию и сожжен на костре, однако отрывки этого сочинения, демонстрирующие критический метод Порфирия, сохранились.. ..

Полемон

ПОЛЕМОН. ..

Политика

«ПОЛИТИКА». ..

Посидоний

ПОСИДОНИЙ. ..

Потамон

ПОТАМОН. ..

Порфирий

(232–301) – неоплатоник, продолжатель философии Плотина. Он написал более 70 трактатов, из которых до нас дошло 18. Самые известные – «Жизнеописания Плотина», «Введение» к работе Аристотеля «Категории», «Сентенции».. ..

Порфирий

(232 - между 301 и 305) - антич. Философнеоплатоник, один из самых активных членов плотиновского кружка. Ему доверяют правку сочинений Плотина и защиту его взглядов. В ходе самостоятельных занятий философией уже после смерти учителя, не приняв его антиаристотелевскую позицию, П. Комментирует ряд сочинений Аристотеля, а также пишет "Введение к Категориям" Аристотеля. П. Также комментирует "Начала" Евклида и "Гармонику" Птолемея, пишет "Историю философии", доведенную до Платона включительно (дошли..

Порфирий

Константин( Александрович Успенский) еп. (1804-85), рус. Востоковед, византолог, путешественник, переводчик Библии. Род. В Костроме в семье псаломщика. Окончил СПб.ДА (1829). На последнем курсе принял монашество и был определен законоучителем во 2-й Кадетский корпус. В 1830 ему была присуждена степень магистра, а в 1831 П. Стал преподавать в Ришельевском лицее (Одесса). В 1834 в сане архимандрита П. Назначается настоятелем одесского Успенского монастыря. С 1838 по 1841 - проф. Богословия в Ришел..

Порфирий

Неоплатоник и выдающийся писатель, как учитель и философ уступая лишь Плотину. Он родился в первой половине третьего века н.э. В Тире, поскольку назвал себя тирийцем, и якобы происходил из еврейской семьи. Хотя он был с головы до ног эллином и язычником, его имя Мелек (царь), по-видимому, указывает, что в его жилах текла семитская кровь. Современные критики совершенно справедливо считают его самым практически философствующим и рассудительным изо всех неоплатоников. Будучи выдающимся писателем, о..

Порфирий

(Porphyrius, Πορφύριος). Греческий философ, род. В 233 г. От Р. X. Он написал сочинение против христианства, публично уничтоженное императором Феодосием.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Порфирий Порфирий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Порфирий" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Порфирий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа