Посидоний

340

ПОСИДОНИЙ.

Значения в других словарях
Посидоний

(Poseidonios) (около 135 до н. Э., Апамея, Сирия, — 51 до н. Э., Рим), древнегреческий философ-стоик, крупнейший представитель т. Н. Средней Стои. Был главой школы на острове Родос. Соединил Стоицизм с Платонизмом. По энциклопедизму П. Может быть сопоставлен с Аристотелем. Он был автором сочинений по всем разделам философии, по религии, этике, космологии, географии, астрономии, математике, истории, риторике. До нас дошло лишь небольшое число фрагментов из сочинений П. Стоическое учение о первоог..

Посидоний

ПОСИДОНИЙ (ок. 135-51 до н. Э.) - древнегреческий философ-стоик, крупнейший представитель Средней Стои, глава школы на о. Родос. Учитель Цицерона. Соединил стоицизм с платонизмом. Сочинения охватывали все области знания и дали завершающую форму античной натурфилософии, оказав всеобъемлющее воздействие на позднеантичную философию.. ..

Посидоний

ПОСИДОНИЙ (около 135 - 51 до нашей эры), древнегреческий философ-стоик, глава> школы на острове Родос. Учитель Цицерона. Соединил стоицизм> с платонизмом. Сочинения Посидония - завершающая форма античной натурфилософии.. ..

Посидоний

Математик и астроном, родился в Апамее в Сирии в 135 г., умер в Риме в 50 г. До Р. Хр. Жил долго в Родосе. Был учителем Цицерона. Известен второй попыткой определить размеры земного шара (первая принадлежит Эратосфену). Звезд α Корабля Арго (Канопус) по оценке П. Подымалась в Александрии 1/46 долю окружности, т. Е. 71/2°, в Родосе же только показывалась на горизонте, а линейное расстояние между этими городами (которые П. Считал расположенными на одном меридиане) оценивалсь моряками от 5000 до 37..

Посидоний

Посидоний, Poseidonios, из Апамеи, ок. 135-ок. 50 гг. До н. Э., греческий философ. В Афинах был учеником Панетия. Вероятно, после его смерти совершил путешествие по средиземноморью, в том числе по Испании и Африке. Затем осел на Родосе, где получил гражданство и даже занимал высокую должность притана, а в 87 г. Вошел в состав посольства родосцев в Рим. На Родосе он основал собственную философскую школу, в которой обучалось много римлян, в 79 г. Лекции П. Там слушал Цицерон. Помпей великий дважды..

Посидоний

(ок. 135-50 до н. Э.) Философ, историк, географ и астроном. Родом из Сирии. С 97 на Родосе возглавил стоическую философскую школу, обучал знатных римлян, в том числе Цицерона и Помпея. Его исторический труд в 57 книгах (сохранились фрагменты) являлся продолжением «Всемирной истории» Полибия. Посидоний считал, что человеческие страсти должны надежно контролироваться разумом, иначе они приносят зло. Римскую империю Посидоний отождествлял со стоическим братством людей, так как она стремилась подчин..

Посидоний

(Poseidonos) (ок. 135 - ок. 51 до н.э.) - др.-греч. Философ-стоик, историк. Ему принадлежит "История" в 52 кн., являющаяся продолжением труда Полибия (в ней изложены события от 146 до 80-х гг. 1 в. До н.э.). П. Считал, что Рим. Республика 2-1 вв. До н.э., "объединившая", по его мнению, многие народы, была отражением божественного гос-ва - космоса, политич. Служение к-рому - религиозный долг философа. "История" П. Содержала обширный географич. И этнографич. Мат-л. П. Был выдающимся философом, доб..

Политика

«ПОЛИТИКА». ..

Порфирий

ПОРФИРИЙ. ..

Потамон

ПОТАМОН. ..

Поэтика, О Поэтическом Искусстве

«ПОЭТИКА», «О поэтическом искусстве». ..

Посидоний

(·2Мак.14:19) - один из посланников Никанора, военачальника Сирийского царя Димитрия, которых он посылал к Иудеям с мирными предложениями, во дни Иуды Маккавея.. ..

Дополнительный поиск Посидоний Посидоний

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Посидоний" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Посидоний, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа