Продик

280

ПРОДИК.

Значения в других словарях
Продик

(Πρόδικος, Prodicus) из Юлиды на острове Кеосе — греческий софист времен Сократа, ученик Протагора. Еще молодым человеком прибыв в Афины, он остался здесь, по-видимому, на постоянное житье и стал заниматься преподаванием ораторского искусства за деньги. Близко сошелся с Сократом, Ксенофонтом, Критием, Фукидидом, Фераменом, Еврипидом, Исократом, и некоторые из них не без основания считаются его учениками. Из речей (Λόγοι) П. Сохранился в передаче Ксенофонта ("Memorabilia", 2, 1, 21) только неболь..

Продик

(ок. 470 — после 400 гг. До н.э.) софист Удвоенное желание есть страсть, удвоенная страсть становится безумием.Из всех приправ самая лучшая — огонь. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Продик

Продик, Prodikos, с острова Кеос, ок. 470-после 400 гг. До н. Э., греческий софист. Возможно, был учеником Протагора. В 431 или в 421 г. До н. Э. Прибыл с посольством в Афины, где получил громкое признание. Учениками П., по преданию, были Еврипид, Фукидид, Терамен и Исократ. П. Занимался синонимикой, подчеркивая различия между словами с похожим значением. Он развивал учение Протагора о правильной речи, оказал влияние на Антисфена. Платон полагал, что синонимика П. Была подготовительным этапом к ..

Праксифан

ПРАКСИФАН. ..

Природа

ПРИРОДА. ..

Прокл

ПРОКЛ. ..

Протагор

«ПРОТАГОР». ..

Дополнительный поиск Продик Продик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Продик" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Продик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа