Прокл

282

ПРОКЛ.

Значения в других словарях
Прокл

(Próklos) (около 410, Константинополь, — 485, Афины), античный философ-идеалист, представитель афинской школы Неоплатонизма. Важнейшие дошедшие до нас философские сочинения П. — «Первоосновы теологии» [последнее изд. Oxf., 1965, рус. Пер. В книге. Лосев А. Ф., История античной эстетики, т. 3 — Высокая классика, 1974], «О богословии Платона» (последнее изд. Fr./M., 1960), комментарии к платоновским диалогам «Тимей» (v. 1—3, Lipsiae, 1903—06), «Парменид» (последнее изд. 1961) и др. Исторические зн..

Прокл

ПРОКЛ (412-485) - древнегреческий философ, осуществил универсальную конструктивно-диалектическую разработку всей системы неоплатонизма на основе триадического метода. Ступени триады. Пребывание в себе, выступление из себя (эманация), возвращение из инобытия обратно в себя. Основное сочинение - "Начала теологии".. ..

Прокл

ПРОКЛ (412 - 485), древнегреческий философ. Осуществил универсальную диалектическую разработку всей системы неоплатонизма на основе триадического метода. Ступени триады. Пребывание в себе, выступление из себя (эманация>), возвращение из инобытия обратно в себя. Основное сочинение - "Начала теологии".. ..

Прокл

Слава его опережает. ..

Прокл

Легендарный царь Лаконики, правивший в XI в. До Р.Х. Сын Аристодема. Родоначальник царского рода Звринонтидов (Геродот. 6. 52).. ..

ПРОКЛ

Легендарный царь Лаконики, правивший в XI в. До Р.Х. Сын Аристодема. Родоначальник царского рода Звринонтидов (Геродот. 6. 52).. ..

Природа

ПРИРОДА. ..

Продик

ПРОДИК. ..

Протагор

«ПРОТАГОР». ..

Птолемей

ПТОЛЕМЕЙ. ..

Прокл

ПРОКЛ, по прозванию Диадох, т.е. "преемник" (410-485) - греческий философ-неоплатоник. Родился в Константинополе, в 20 лет переехал в Афины. Учился в Александрии у грамматика Ориона, потомка египетского жреческого рода. Математике - у Герона. Ученик неоплатоника Плутарха и его дочери Асклепигении, по преданию посвятившей П. В тайные учения. Путешествовал по Азии, где, по словам биографа Марина, "не упустил знакомства с таинствами, древнейшие уставы которых еще блюлись в Азии". В 437 стал преемни..

Прокл

(род. 410, Константинополь – ум. 485, Афины) – древнегреч. Философ, глава неоплатоновской школы, «великий схоласт» античности, при котором неоплатонизм достиг своего последнего расцвета. Прокл дал четкую разработку осн. Неоплатоновского понятия эманации (истечение, новое объединение, возврат к единому, к Богу) и уже отличал интеллектуальное (априори) от интеллигибельного (трансцендентного). Он населил промежуточное между Богом и человеком царство ангелами, господами (архонтами) и демонами. Его э..

Прокл

(Греч.) Греческий писатель и мистик-философ, известный как комментатор Платона, прозванный Диадохом. Жил в пятом веке и умер в возрасте 75 лет, в 485 г. Н.э., в Афинах. Последним его ревностным учеником и последователем, а также переводчиком его работ был Томас Тэйлор из Норвича, который, по словам Брата Кеннета Маккензи, «был современным мистиком, принявшим языческую веру как единственно подлинную, и даже приносившим голубей в жертву Венере, козла в жертву Вакху и . Задумавшим пожертвовать быка..

Дополнительный поиск Прокл Прокл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Прокл" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Прокл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа