Протагор

270

«ПРОТАГОР».

Значения в других словарях
Протагор

(Protagóras) из Абдеры (около 480 — около 410 до н. Э.), древнегреческий философ, основатель школы софистов (См. Софисты). Разъезжал по Греции с пропагандой своего учения, много раз бывал в Афинах, одно время был близок к Периклу и Еврипиду, во время олигархического переворота в 411 обвинялся в атеизме. Его книга о богах была сожжена в Афинах. Особенно поражало современников П. То, что он устраивал публичные диспуты, брал плату за обучение, ввёл в оборот Софизмы. Трактаты П. До нас не дошли. П. ..

Протагор

ПРОТАГОР из Абдер (около 480 - 410 до нашей эры), древнегреческий философ, виднейший из софистов. Утверждал субъективную обусловленность знания, выдвинул тезис. "Человек есть мера всех вещей". В Афинах обвинялся в безбожии.. ..

Протагор

(ок. 485-411 до н.э.), греческий философ, уроженец Абдер во Фракии. Обучая людей искусству убеждающего слова, Протагор, один из первых и наиболее прославленных софистов, брал за это громадные по тем временам суммы. Сообщается, что в 444 до н.э. Протагор составил законы для афинской колонии Фурии и что часть жизни он провел на Сицилии, а часть в Афинах, но путешествовал и по другим городам Греции. В соответствии с некоторыми (не самыми достоверными) источниками, в 411 до н.э. Афинянин Пифодор, чл..

Протагор

(480—410 гг. До н.э.) философ, основатель научной грамматики, один из первых софистов, из Абдер (Фракия) Человек есть мера всем вещам — существованию существующих и несуществованию несуществующих.О богах я не могу знать, есть ли они, нет ли их, потому что слишком многое препятствует такому знанию, — и вопрос темен, и людская жизнь коротка.О всяком предмете можно сказать двояко и противоположным образом.Теория без практики (упражнения) и практика без теории есть ничто.Однажды он (Протагор) требов..

Протагор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Протагор

Протагор, Protagoras, из Абдеры, ок. 490-ок. 420 гг. До н. Э., греческий писатель. Один из первых и наиболее выдающихся софистов. Основоположник софистического образа жизни (путешествия с лекциями, преподавание за высокие гонорары, пребывание в домах богатых людей, интересующихся культурой). По преданию, воспитанник персидских магов. Позднее была сложена легенда, согласно которой П. Сначала был грузчиком, а затем стал учеником Демокрита. Вероятно, П. Несколько раз был в Афинах. Во время первого ..

Протагор

(ок. 485-ок. 415 до н. Э.) Греческий софист из фракийского города Абдеры, профессиональный учитель добродетели, которую он понимал как умение достигать поставленных целей, – эта точка зрения подвергнута критике Сократом в платоновском диалоге «Протагор». Протагор был агностиком и считал, что никакое знание не может выйти за пределы человеческой субъективности. Эту мысль он выражал с помощью популярного до сих пор афоризма. «Человек – мера всех вещей». В 418 в Афинах Протагор был обвинен в бесчес..

Продик

ПРОДИК. ..

Прокл

ПРОКЛ. ..

Птолемей

ПТОЛЕМЕЙ. ..

Птолемей Клавдий

ПТОЛЕМЕЙ КЛАВДИЙ. ..

Протагор

(480-410 до н.э.) - древнегреческий философ. П. - известнейший из софистов (называл себя 'софистом и учителем людей'), один из основателей этой школы. Был близок к окружению Перикла. Сочинения П. 'Наука спора', 'О первоначальном порядке вещей', 'О государстве', 'О добродетелях', 'О сущем' и др. В 411 до н.э. Был обвинен в атеизме и приговорен к смертной казни, книга 'О богах' была сожжена. После помилования изгнан из Афин. П. Приписывется авторство фразы. 'О богах невозможно знать ни того, что о..

Протагор

ПРОТАГОР (480-410 до н.э.) - древнегреческий философ. П. - известнейший из софистов (называл себя "софистом и учителем людей"), один из основателей этой школы. Был близок к окружению Перикла. Сочинения П. "Наука спора", "О первоначальном порядке вещей", "О государстве", "О добродетелях", "О сущем" и др. В 411 до н.э. Был обвинен в атеизме и приговорен к смертной казни, книга "О богах" была сожжена. После помилования изгнан из Афин. П. При-писывется авторство фразы. "О богах невозможно знать ни т..

Протагор

(480—410 до н.э.) — древнегреческий философ. П. — известнейший из софистов (называл себя "софистом и учителем людей"), один из основателей этой школы. Был близок к окружению Перикла. Сочинения П. "Наука спора", "О первоначальном порядке вещей", "О государстве", "О добродетелях", "О сущем" и др. В 411 до н.э. Был обвинен в атеизме и приговорен к смертной казни, книга "О богах" была сожжена. После помилования изгнан из Афин. П. Приписывется авторство фразы. "О богах невозможно знать ни того, что о..

Протагор

(Protagoras, Πρωταγόρας). Греческий софист из г. Абдеры, род. Около 480 г. До Р. X., умер около 411 г. Платон говорит, что преподаванием он нажил больше денег, чем Фидий вместе с десятью другими скульпторами.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Протагор Протагор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Протагор" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Протагор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа