Птолемей

475

ПТОЛЕМЕЙ.

Значения в других словарях
Птолемей

(Ptolemáios) Клавдий (2 в.), древнегреческий учёный. Разработал так называемую геоцентрическую систему мира (См. Системы мира), согласно которой все видимые движения небесных светил объяснялись их движением (часто очень сложным) вокруг неподвижной Земли. Биографические сведения о П. Очень скудны. Известно, что он провёл большую часть жизни в Александрии где в 127—151 производил астрономические наблюдения. Имеются сведения что умер он около 168. Основное сочинение П. По астрономии — «Великое мате..

Птолемей

ПТОЛЕМЕЙ Клавдий (около 90 - около 160), древнегреческий ученый. Разработал теорию движения планет вокруг неподвижной Земли, позволяющую предвычислять их положение на небе. Совместно с теорией движения Солнца и Луны она составила так называемую птолемееву (геоцентрическую) систему мира. Система> Птолемея, а также сведения по прямолинейной и сферической тригонометрии изложены в его главном труде "Альмагест". В труде "География" Птолемей дал сводку географических сведений античного мира.. ..

Птолемей

(Клавдий) — греческий геометр, астроном и физик. Жил и действовал в Александрии в первой половине II в. После Р. Х. Дошедшие до нас произведения древнегреческой литературы не дают нам никаких сведений о жизни, житейских и ученых отношениях и даже о месте рождения П.Важнейшим из учено-литературных произведений П. Было его "Великое собрание" (μεράλη σύνταςις), более известное под именем "Алмагест". В этом сочинении, состоящем из 13 книг, содержится все, чем имя автора сделалось знаменитым в астрон..

Птолемей

Птолемей, Клавдий. Ptolemaios, Klaudios, ок. 100-ок. 147 (178?) гг. Н. Э., греческий астроном, математик, географ. Один из наиболее выдающихся ученых древности. Жил в Александрии. — Наиболее громкую славу ему принесли астрономические произведения, в их числе прежде всего Математическая система (Mathematike syntaksis) в 13 книгах, позднее называемая Великой системой (Megale syntaksis), откуда в арабском языке посредством добавления артикля al получилось название Альмагест, под которым произведени..

Птолемей

Клавдий (ок. 90 - ок. 160)древнегреческий ученый. Разработал математическую теорию движения планет вокруг неподвижной Земли, позволявшую предвычислить их положение на небе. Вместе с теорией движения Солнца и Луны она составила т. Н. Птолемееву систему мира. Система Птолемея изложена в его главном труде "Альмагест" - энциклопедии астрономических знаний древних. В "Альмагесте" приведены также сведения по прямолинейной и сферической тригонометрии, впервые дано решение ряда математических задач. В о..

Птолемей

Клавдий (ок. 90 – ок. 168), древнегреческий астроном, географ, математик. Автор трактата «Руководство по географии» в 8 книгах, в котором дал определение науки, рассмотрел её предмет и методы, значительно дополнил и исправил существовавшие до него представления о Земле, предложил новые картографические проекции, заложил основы страноведения, а также перечислил ок. 8000 городов и местностей с указанием их географических координат. К трактату прилагались одна общая и 26 специальных карт земной пов..

Птолемей

ПТОЛЕМЕЙ (Ptolemmaeus) Клавдий (90-168), греческий астроном и географ. Работал в библиотеке Александрии Египетской, в то время крупном центре греческой учености. Его главная работа по астрономии, Альмагест, опиравшаяся на работы ГИППАРХА, содержала главным образом систему знаний того времени, в том числе каталог звезд. ПТОЛЕМЕЕВА СИСТЕМА мира основана на геоцентрической системе мира древних греков. Птолемеева География, положенная в основу карты мира, являлась неоспоримой истиной в течение многи..

Птолемей

Клавдий (ок. 83 – ок. 161) Греческий географ из Александрии, занимавшийся также математикой, теорией музыки и астрономией. Птолемей известен главным образом благодаря своей восьмитомной «Географии» и составленным им картам. Долгое время авторитет «Географии» Птолемея считался незыблемым и был поставлен под вопрос только в 16 в., когда Коперник развил учение, согласно которому центром Вселенной является Земля, а не Солнце. Кстати, ошибки, допущенные –Птолемеем в «Географии», связаны в основном с ..

Птолемей

Царь Эпира из рода Пирридон, правивший с начала 30-х гг. До 231 г. До Р.Х. Сын Александра 11. В 231 г. До Р.Х. Птолемей выступил походом против этолийцев, чтобы вернуть захваченную ими Акарнанию, но умер, сраженный внезапным недугом (Юстин. 28. 3).. ..

Птолемей

В Др. Египте. П. I Сотер (Sotnr - спаситель), сын Лага, - правитель Египта с 323 до н. Э., царь (305-283 до н. Э.). В 323 по решению диадохов, при первом разделе гос-ва Александра Македонского, получил в качестве сатрапа в управление Египет. В 322 убил своего предшественника Клеомена из Навкратиса - наместника Египта при Александре Македонском. В 321 отразил нападение царского регента Пердикки. По примеру др. Диадохов провозгласил себя царем в нач. 305. В 285 взял в соправители своего сына Птоле..

Прокл

ПРОКЛ. ..

Протагор

«ПРОТАГОР». ..

Птолемей Клавдий

ПТОЛЕМЕЙ КЛАВДИЙ. ..

Саллюстий

САЛЛЮСТИЙ. ..

Птолемей

(Ptolema‹oj) (2-3 вв.), раннехрист. Писатель гностич. Направления. О его жизни известно только, что он был учеником *Валентина и проповедовал в Италии. У свт.*Епифания Кипрского (Панарион, XXXV, 3-7) приводится послание П. К некой Флоре, где он говорит о *Пятикнижии Моисеевом. Согласно П., Закон содержит в себе 3 элемента. 1) богооткровенный (*Декалог), к-рый был подтвержден Спасителем. 2) человеческий, продиктованный обстоятельствами времени (на что указывается в Мф 19:7 сл.), и включающий древ..

Птолемей

В Древнем Египте. 1) Птолемей I Сотер, сын Лага, - правитель Египта с 323 до н.э., царь (305 - 283 до н.э.). В 323 по решению диадохов, при первом разделе государства Александра Македонского, получил в качестве сатрапа в управление Египет. В 322 убил своего предшественника Клеомена из Навкратиса - наместника Египта при Александре Македонском. В 321 отразил нападение царек, регента Пердикки. По примеру др. Диадохов провозгласил себя царем в начале 305. В 285 взял в соправители своего сына Птолеме..

Дополнительный поиск Птолемей Птолемей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Птолемей" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Птолемей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа