Птолемей Клавдий

337

ПТОЛЕМЕЙ КЛАВДИЙ.

Значения в других словарях
Птолемей Клавдий

Птолемей (Ptolemáios) Клавдий (2 в.), древнегреческий учёный. Разработал так называемую геоцентрическую систему мира, согласно которой все видимые движения небесных светил объяснялись их движением (часто очень сложным) вокруг неподвижной Земли. Биографические сведения о П. Очень скудны. Известно, что он провёл большую часть жизни в Александрии где в 127—151 производил астрономические наблюдения. Имеются сведения что умер он около 168. Основное сочинение П. По астрономии — «Великое математическое..

Птолемей Клавдий

ПТОЛЕМЕЙ Клавдий (ок. 90 - ок. 160) - древнегреческий ученый. Разработал математическую теорию движения планет вокруг неподвижной Земли, позволявшую предвычислить их положение на небе. Вместе с теорией движения Солнца и Луны она составила т. Н. Птолемееву систему мира. Система Птолемея изложена в его главном труде "Альмагест" - энциклопедии астрономических знаний древних. В "Альмагесте" приведены также сведения по прямолинейной и сферической тригонометрии, впервые дано решение ряда математически..

Птолемей Клавдий

(по-латыни Claudius Ptolemaeus) (расцвет деятельности 127-148), знаменитый астроном и географ античности, усилиями которого геоцентрическая теория строения мироздания (именуемая часто Птолемеевой) приобрела окончательную форму. О происхождении, месте и датах рождения и смерти Птолемея ничего не известно. Даты 127-148 получены на основании проводившихся Птолемеем в Александрии и поблизости от нее наблюдений. Его звездный каталог, являющийся частью астрономического сочинения Альмагест, датирован 1..

Протагор

«ПРОТАГОР». ..

Птолемей

ПТОЛЕМЕЙ. ..

Саллюстий

САЛЛЮСТИЙ. ..

Секст Эмпирик

СЕКСТ ЭМПИРИК. ..

Дополнительный поиск Птолемей Клавдий Птолемей Клавдий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Птолемей Клавдий" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Птолемей Клавдий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа