Саллюстий

272

САЛЛЮСТИЙ.

Значения в других словарях
Саллюстий

Гай Крисп (Gaius Sallustius Crispus) (86 — около 35 до н. Э.), римский историк. Участвовал в гражданских войнах 49—45 на стороне Юлия Цезаря, затем проконсул в римской провинции Новая Африка. После смерти Цезаря (44) С. Посвятил себя литературной деятельности. Из сочинений С. До нас дошли письма к Цезарю (около 50 и 46), содержащие предложения о реформе государства, и два небольших сочинения. «О заговоре Катилины» (около 43 или 41) и «Югуртинская война» (около 41 или 39—36). От последнего сочин..

Саллюстий

САЛЛЮСТИЙ (Sallustius) (86 - около 35 до нашей эры), римский историк. Участвовал в гражданских войнах 49 - 45 до нашей эры на стороне Цезаря. После 44 посвятил себя литературной деятельности. Из сочинений дошли письма Цезарю (содержащие предложения по реформе государства), 2 небольших труда. "О заговоре Катилины" и "Югуртинская война", а также фрагменты "Истории" (5 книг), охватывающей события 78 - 66 в Риме. Дал яркую картину упадка римского общества, нравственного разложения нобилитета в 1 в. ..

Саллюстий

ГАЙ САЛЛЮСТИЙ КРИСП(Gaius Sallustius Crispus)САЛЛЮСТИЙ, ГАЙ САЛЛЮСТИЙ КРИСП(86-35 до н. Э.), римский историк. Родился в г. Амитерн в видном плебейском семействе. В 52 был избран народным трибуном. В 50 Саллюстия исключили из сената, быть может, за аморальное поведение, однако в следующем году он был восстановлен Цезарем, а позднее получил должность квестора. В 47-46 в должности претора участвовал в африканском походе Цезаря, а по его окончании стал наместником в Нумидии. На средства, приобретенн..

Саллюстий

САЛЛЮСТИЙ (Sallustius), Гай Крисп (86 - 35 до н. Э.) - римский писатель-историк. Участвовал в гражданских войнах на стороне Цезаря, управлял провинцией в Африке. После гибели Цезаря в 44 до н. Э. Отошел от политики и занялся литературой. Сохранились сочинения Саллюстия “Заговор Катилины” (41), “Война с Югуртой” (39 - 36), фрагменты из “Истории” (36 - 35), охватывающие события 78 - 67 и два письма к Цезарю. Утченко С.Л. Римская историография и римские историки // Историки Рима. М., 1969.. ..

Саллюстий

Саллюстий, Гай Саллюстий Крисп. Gaius Sallustius Crispus, 86-35 гг. До н. Э., римский историк. Родился в Амитерне, происходил из состоятельной семьи, которая, однако, не претендовала на служебную карьеру и не желала играть роль в политике. Сам же С. Рано переехал в Рим, занял свое место во влиятельных кругах и начал политическую карьеру. Был народным трибуном в 52 г. До н. Э. Резко выступал против Цицерона и Милона. В 54 г. До н. Э., по-видимому, написал пасквиль (нет полной уверенности, что его..

Саллюстий

Гай С. Крисп (86-34 до н. Э.) Римский историк и политический деятель. Саллюстий был политическим противником сената и В гражданской войне поддерживал Цезаря. Позже Саллюстия назначили управляющим в Нумидии, где он сколотил огромное состояние. Вернувшись в Рим, Саллюстий создал знаменитые сады, названные его именем, отошел от политики и посвятил свой досуг написанию исторических трудов, из которых до нас полностью дошли лишь «Заговор Катилины» и «Югуртинская война», повествующая о войне Рима с ну..

Саллюстий

(86 - около 35 гг. До н.э.) - римский историк. Участвовал в гражданских войнах с 49- 45 гг. На стороне Цезаря. После 44 г. Посвятил себя литературной деятельности. Из его сочинений дошли письма Цезарю (содержащие предложения по реформе государства), два небольших сочинения О заговоре Катилины и Югуртинская война, а также фрагменты Истории (5 книг), охватывающей события 78- 66 гг. В Риме. Дал яркую картину упадка римского общества, нравственного разложения знати (нобилитета) в 1 в. До н.э.. ..

Саллюстий

Гай Крисп (Gaius Sallustius Crispus) (86 - ок. 35 до н.э.) - рим. Историк. В 52, будучи нар. Трибуном, выступал против защищаемого Цицероном сторонника сенатской олигархии Милона в суд. Процессе последнего. В 50 был исключен из списка сенаторов, но в 49 восстановлен Цезарем. Участвовал в войнах Цезаря, в 46 был назначен проконсулом провинции Новая Африка, управляя к-рой создал себе состояние. По возвращении в Рим С. Обвинялся в злоупотреблениях, но был оправдан. После смерти Цезаря (44) посвятил..

Птолемей

ПТОЛЕМЕЙ. ..

Птолемей Клавдий

ПТОЛЕМЕЙ КЛАВДИЙ. ..

Секст Эмпирик

СЕКСТ ЭМПИРИК. ..

Секстий Квинт

СЕКСТИЙ КВИНТ. ..

Дополнительный поиск Саллюстий Саллюстий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саллюстий" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саллюстий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа