Стефан

274

СТЕФАН.

Значения в других словарях
Стефан

IСте́фан (Стеван) В Сербии. Наиболее значительны. С. Неманя (1113 или 1114—1200), великий жупан около 1170—96, основатель Сербского государства и династии Неманичей (См. Неманичи). Во внутренней политике, направленной на укрепление феодального строя, опирался на православную церковь. Объединил значительную часть серб. Земель в единое государство. В 1190 после ряда столкновений (1172, 1183 и др.) с Византией добился от неё официального признания независимости Сербии. В 1196 принял монашество, пер..

Стефан

СТЕФАН I - см. Иштван I.. ..

Стефан

Апостол от 70-ти, архидиакон и первомученик (ск. 34), поставлен одним из семи диаконов, избранных для служения при столах во время христианских общих трапез, он был старшим над ними, почему и именуется «архидиаконом». Исполненный Св. Духа, он проповедовал слово Божие, подтверждая его знамениями и чудесами. За свою открытую и безбоязненную проповедь св. Исповедник был схвачен иудеями и приведен в синедрион — верховный иудейский суд. Укрепляемый Духом Святым, Стефан свидетельствовал перед синедрио..

Стефан

(в мире Николай Павлович Архангельский, род. В 1861 г.) — духовный писатель, воспитанник Казанской духовной академии, епископ могилевский и мстиславский. Главные его труды. "Задача, содержание и план системы православно-христианского нравоучения" (Симбирск, 1894, магист. Диссерт.). "Иннокентий, архиепископ херсонский, как учитель христианской нравственности" (Казань, 1899). "Слова и речи" (Харьков, 1904). "Таинства и обряды православной церкви" (ib., 1904).. ..

Стефан

СВ. (ум. Ок. 35), первый христианский мученик, был членом иудео-христианской общины в Иерусалиме и, скорее всего, "эллинистом", т.е. Эллинизированным (говорящим на греческом языке) евреем. В Деяниях апостолов (6:1-6) упоминается в числе семи "изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости" мужей, избранных Иерусалимской общиной на служение в качестве помощников апостолов. Убийство Стефана стало началом гонений на активную часть иерусалимской общины, в которых ведущую роль сыграл Савл Тарсийский..

Стефан

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Стефан

Стефан, Stephanos, из Византии, VI в. Н. Э., греческий эрудит. Написал объемное географическое произведение (свыше 50 книг) в форме лексикона, озаглавленное Этника (Ethnika), которое представляло собой компиляцию сведений, полученных (часто не непосредственно) от более ранних писателей, в том числе Геродота, Гекатея, Эратосфена, Эфора, Страбона, Павсания. От произведения С. Сохранился сокращенный вариант, составленный ок. 700 г. Н. Э. Отдельные статьи С. Богато иллюстрировал цитатами из поэтов и..

Стефан

(прозвище - Голыш) - певец и распевщик, деятель рус. Культовой музыки последней четв. 16 - нач. 17 вв. Ученик С. Рогова. Работал у купцов Строгановых в Усолье на Урале, где создал школу мастеров церк. Пения. Вёл педагогич. Деятельность на севере России. В предисловии к крюковому рукописному стихирарю (составлен в сер. 17 в.) сказано, что С. "ходил по градам и учил Усольскую страну". Среди его учеников - И. Т. Лукошко.Литература. Ундольский В. М., Замечания для истории церковного пения в России, ..

Стефан

-а) (Деян 6.5,8. 7.55,59. 8.2. 11.19. 22.20)-аналог. Никанор. Он был особенно исполнен Духа Святого и веры и первый пострадал за имя Христово. Его речь в синедрионе и великодушное прощение его убийц без сомнения сильно тронули сердце Савла, который, быть может, был очевидцем и других проповедей Стефана. Таким образом, он посеял первые семена Евангелия, которые ап. Павел затем рассеял во всем мире. Б) (1Кор 1.16. 16.15,17)-как и Епенет, один из первых греков, уверовавших во Христа, крещенный ап. ..

Спевсипп

СПЕВСИПП. ..

Средний Платонизм

СРЕДНИЙ ПЛАТОНИЗМ. ..

Стильпон

СТИЛЬПОН. ..

Стобей Иоанн

СТОБЕЙ ИОАНН. ..

Стефан

Стефан (греч. Стефанос, "венок", "венец"). 1) христианин из Коринфа, домочадцев к-рого крестил Павел (1Кор 1:16). Они были первыми верующими в Ахаии (см. Ахаия) и посвятили себя служению церкви (1Кор 16:15). Сам С. Входил в число верующих, направленных из Коринфа в Эфес, где в то время находился Павел (ст. 17). 2) один из семи мужей, избранных в Иерусалиме, чтобы заниматься попечительством об иудеохрист. Вдовах, т.е. О вдовах эллинистов. Над этими женщинами, говорившими на греч. Языке, нависла ..

Стефан

Симеон( Иванович Яворский), митр. (1658-1722), рус. Правосл. Церк. Деятель, богослов и философ. Род. На украинском Правобережье в правосл. Семье. Рано проявил разносторонние таланты. После присоединения Правобережья к Польше семья С. Переселилась на Левобережье, и в 1673 С. Поступил в Киево-Могилянскую коллегию, где изучил лат. И греч. Языки и овладел основами научных знаний. Чтобы получить образование в польских и литовских школах, он вынужден был присоединиться к католичеству. В 1689 С. Вернул..

Стефан

(1Кор.1:16 , 1Кор.16:15 ) - член Христианской Церкви в Коринфе, трижды упоминаемый ·ап. Павлом в первом послании к Коринфянам. Его семейство, в числе немногих, приняло крещение от руки святого апостола, после чего оно ревностно посвятило себя на служение святым и Церкви. II. (венец) (Деян.6:5 ) апостол и первомученик, первый из 7 диаконов, поставленных апостолами. Священный писатель книги Деяний Апостольских отзывается о нем, как о муже, исполненном веры и силы, совершившем великие чудеса и знам..

Стефан

Генрих (1831-97) - известный почт, деятель, обер-почтмейстер Пруссии, затем глава объединенной почты Ceв.-Герм. Почт, союза, в последние годы жизни - статс-секретарь Имперского почт, управления Германии. Внес большой вклад в развитие почт, связи. Выступил с инициативой создания ВПС (1874). С. Посвящены вып. Почт, марок многих стран.. ..

Дополнительный поиск Стефан Стефан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стефан" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стефан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа