Стоицизм

253

СТОИЦИЗМ.

Значения в других словарях
Стоицизм

(от греч. Stoa — портик) одно из главных течений эллинистической и римской философии — наряду с эпикурейской школой (См. Эпикурейская школа) и Скептицизмом. Философская школа стоиков получила своё название от «живописной Стои» — афинского портика, где она помещалась. Первый период С. (3—2 вв. До н. Э.) — т. Н. Древняя Стоя. Его основатели — Зенон из Китиона, Клеанф из Асса, Хрисипп Солский и их ученики. Эта первая, классическая форма С. Отличалась крайней жёсткостью и ригоризмом этического учени..

Стоицизм

СТОИЦИЗМ [от греческого stoa - портик (галерея с колоннами в Афинах, где учил философ Зенон>, основатель стоицизма)], направление античной философии. Древняя Стоя (3 - 2 вв. До нашей эры) - Зенон> из Китиона, Клеанф, Хрисипп. Средняя Стоя (2 - 1 вв. До нашей эры) - Панеций и Посидоний> (стоический> платонизм>). Поздняя Стоя (1 - 2 вв. Римский стоицизм) - Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий>. Стоицизм возродил учение Гераклита об огне-логосе. Мир - живой организм>, пронизанный творческим первоогнем, пн..

Стоицизм

Стоическая философия — см. Стоики.. ..

Стоицизм

Философская школа, основанная в Афинах незадолго до 300 до н.э. Зеноном из Кития. Стоицизм вместе с эпикуреизмом явился философским ответом на наступление новой, эллинистической эпохи и оставался наиболее влиятельным учением в греческой философии вплоть до 3 в. Н.э., когда его потеснил неоплатонизм, много взявший из стоицизма. После смерти Зенона (ок. 262 до н.э.) во главе школы стояли поэт Клеанф (до 232 до н.э.) и революционизировавший учение Хрисипп (232-206 до н.э.). Сведения о последующих д..

Стоицизм

(греч. От stoikizo - принадлежать к секте стоиков). Философия Зенона, получившая название от портика (stoa - портик), на котором собирались его ученики. Отличалась особенною строгостью нравов, придерживаясь правила. Живи по закону разума, всегда согласного с самим собою. Отсюда вообще - строгий образ мыслей, непоколебимость и твердость в несчастиях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от stoikizo, принадлежать к секте стоиков. А) Учен..

Стоицизм

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Стоицизм

1. М.Направление в античной философии, согласно которому человек должен освободиться от страстей и влечений и жить, повинуясь разуму.2. М.Стойкость и мужество в жизненных испытаниях, способность противостоять соблазнам.. ..

Стоицизм

СТОИЦИ́ЗМ -а. М.. ..

Стоицизм

-а, м.1. В Древней Греции и Риме. Философское учение, утверждающее телесность мира как живого организма, органическую связь его с космосом и равенство всех людей как граждан космоса, в своих этических нормах требующее сознательного подчинения человека господ- ствующей в мире необходимости и победынад своими страстями. 2. Перен. Твёрдость и мужество в жизненных испытаниях. Проявить с. II прил. Стоический, -ая, -ое.. ..

Стоицизм

Стоицизма, мн. Нет, м. (от греч. Stoikos-стоик). 1. Рационалистическое философское учение в древней Греции и Риме (истор. Филос.). 2. Перен. Твердость в жизненных испытаниях, стойкость, способность противостоять соблазнам (книжн. Устар.). Проявить стоицизм.. ..

Стоицизм

— портик (галерея с колоннами в Афинах, где учил философ Зенон, основатель С. — направление античной философии. Древняя Стоя (III-II вв. До н. Э.) — Зенон из Китиона, Клеанф, Хрисипп. Средняя Стоя (II—I вв. До н. З.) — Панеций и Посидоний (стоический платонизм). Поздняя Стоя (I—II вв. Н. Э.). Римский С. — Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. С. Возродил учение Гераклита об огне-логосе, мир — живой организм, пронизанный творческим первоогнем, пневмой, создающей космическую «симпатию» всех вещей, все су..

Стильпон

СТИЛЬПОН. ..

Стобей Иоанн

СТОБЕЙ ИОАНН. ..

Стоя, Стоическая Школа

СТОЯ, Стоическая школа. ..

Стратон

СТРАТОН. ..

Стоицизм

Одна из школ древнегреческой философии, основателем которой был Зенон из Китиона (город на острове Кипр), живший в конце 4 - начале 3 в. До н.э. Название получила от имени зала Стоя Пециле, в котором Зенон впервые выступил в качестве самостоятельного оратора. К числу стоиков относят также Клеанфа - ученика Зенона и его преемника в Стое, и Христиппа - ученика Клеанфа. К более поздней Стое принято относить Диогена из Селевкии (город в Вавилонии), ставшего впоследствии афинским послом в Риме и позн..

Стоицизм

СТОИЦИЗМ - одна из школ древнегреческой философии, основателем которой был Зенон из Китиона (город на острове Кипр), живший в конце 4 - начале 3 вв. До н.э. Название получила от имени зала Стоя Пециле, в котором Зенон впервые выступил в качестве самостоятельного оратора. К числу стоиков относят также Клеанфа - ученика Зенона и его преемника в Стое, и Христиппа - ученика Клеанфа. К более поздней Стое принято относить Диогена из Селевкии (город в Вавилонии), ставшего впоследствии афинским послом в..

Стоицизм

— одна из школ древнегреческой философии, основателем которой был Зенон из Китиона (город на острове Кипр), живший в конце 4 — начале 3 в. До н.э. Название получила от имени зала Стоя Пециле, в котором Зенон впервые выступил в качестве самостоятельного оратора. К числу стоиков относят также Клеанфа — ученика Зенона и его преемника в Стое, и Христиппа — ученика Клеанфа. К более поздней Стое принято относить Диогена из Селевкии (город в Вавилонии), ставшего впоследствии афинским послом в Риме и по..

Стоицизм

Философская пантеистическая школа, сформировавшаяся в III веке до н.э. Основателем стоицизма является Зенон, а наиболее известным продолжателем, разработавшим логику стоицизма - Хризипп. С точки зрения стоицизма, задача философии состоит в научно обосно. ..

Дополнительный поиск Стоицизм Стоицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стоицизм" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стоицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа