Филодем

268

ФИЛОДЕМ.

Значения в других словарях
Филодем

(Φιλόδημος, Philodemus) — известный греческий эпикуреец, уроженец г. Гадар (в Койлесирии), современник Цицерона. Жил в Риме и был другом Пизона, против которого Цицерон произнес дошедшую до нас речь. В этой речи Ф. Характеризуется как широко образованный человек, философ и талантливый поэт, проводящий в теории тот катехизис эпикуреизма, который на практике осуществлял Пизон. "Если кому и вздумается порицать Ф., — говорит Цицерон, — то не сильно и не как человека циничного, бесчестного и наглого,..

Филодем

ФИЛОДЕМ (ок. 110 - ок. 40 до н. Э.) - древнегреческий поэт и философ-эпикуреец. Сириец по происхождению, ок. 80 до н. Э. Приехал в Италию, где основал эпикурейскую школу. Сохранилось ок. 30 изящных эпиграмм поэта, в которых преобладает любовная тематика. Ярхо В.Н., Полонская К.П. Античная лирика. М., 1967.. ..

Филодем

Филодем, Philodemos, из Гадары, род. После 110-ум. В 40-35 гг. До н. Э., греческий поэт и философ, эпикуреец (см. Эпикур). Приблизительно в 75 г. Прибыл в Италию в сопровождении Л. Кальпурния Пизона, на вилле которого в Геркулануме он провел впоследствии много времени в окружении молодых эпикурейцев. Был знаком с Цицероном, а возможно, и с Горацием и Вергилием. Ф. Является автором примерно 30 совершенных в поэтическом отношении эпиграмм, по большей части эротических, сохранившихся в Палатинской ..

Филодем

(Pilodemos) из Гадары (вероятно, кон. 2 в. До н.э., Гадара, Сирия - ок. 30 до н.э.) - др.-греч. Поэт и философ. Жил гл. Обр. В Риме. Будучи последователем философа-материалиста Эпикура, отрицал божеств. Происхождение мироздания, не верил ни в легенды о чудесном воздействии музыки, ни в пифагорейскую гармонию сфер. В трактате "О музыке" (дошёл до нас во фрагментах), где Ф. Полемизирует со стоиком Диогеном Вавилонским, отвергается этич. Значение музыки и её общественно-этич. Ценность. Музыка, по Ф..

Филеб

«ФИЛЕБ». ..

Филипп Опунтский

ФИЛИПП ОПУНТСКИЙ. ..

Филолай

ФИЛОЛАЙ. ..

Филон Александрийский

ФИЛОН АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ. ..

Дополнительный поиск Филодем Филодем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филодем" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филодем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа