Филолай

290

ФИЛОЛАЙ.

Значения в других словарях
Филолай

(Φιλόλαος, Philolaus) — ученик Пифагора, современник Сократа и Демократа. Родиной Ф. Был г. Тарент в Южной Италии (по Диогену Лаэртскому — Кротон). Когда демократическая партия в Метапонте восстала против пифагорейцев, причем дом, в котором они собирались, был сожжен, Ф. Бежал в Луканию. Позднее, спасаясь от преследований, он переселился в Фивы, где жил еще незадолго до смерти Сократа. Вернувшись в Кротон, он достиг высокого положения, но был убит демократами, которые подозревали его в стремлени..

Филолай

(Pilolaos) (2-я пол. 6 в. До н.э., Кротон, Юж. Италия - 1-я пол. 5 в. До н.э.) - др.-греч. Философ-пифагореец. Его соч. "О природе" (сохранилось в пересказе др. Философов) посвящено изложению учения Пифагора. По Ф., природа и весь мировой порядок образовались от соединения беспредельного и предела (идея связана с оргиастич. Культом Диониса), синтезом к-рых является число (без него всё "беспредельно, неопределённо и неясно"). Число - принцип божеств. Гармонии космоса и муз. Гармонии, "ибо гармони..

Филипп Опунтский

ФИЛИПП ОПУНТСКИЙ. ..

Филодем

ФИЛОДЕМ. ..

Филон Александрийский

ФИЛОН АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ. ..

Филон Диалектик

ФИЛОН ДИАЛЕКТИК. ..

Дополнительный поиск Филолай Филолай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филолай" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филолай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа