Эфир

364

ЭФИР.

Значения в других словарях
Эфир

IЭфи́р (греч. Aither) в древнегреческой мифологии верхний, наиболее лёгкий и прозрачный слой воздуха, которого достигала вершина Олимпа, где находились олимпийские боги. По «Теогонии» Гесиода, Э. — порождение Эреба (подземного Мрака) и Никты (Ночи). По древним версиям, от соединения Э. С Гемерой (Днём) рождаются Земля, Небо, Море, Океан, Тартар. В античной философии Э. — тончайшая всепроникающая материя. Наряду с землёй, водой, воздухом и огнем, один из пяти элементов бытия (Аристотель) — «квинт..

Эфир

ЭФИР - распространенное название этилового эфира.. ..

Эфир

ЭФИР, то же, что этиловый эфир>.. ..

Эфир

Раствориться в эфире. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. Умереть. Максимов, 362.. ..

Эфир

(от греч. Aither - воздух). 1) упругое, незначительной плотности вещество, наполняющее вселенную, колебаниями которого физики объясняют явления света, теплоты, электричества и т. П. 2) в химии. Летучая жидкость, получаемая от соединения какой-нибудь кислоты с алкоголем.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) гипотетическая невесомая жидкость, которая, по предположению, наполняет весь мир и колебаниями кот. Вызываются световые, тепловые, магн..

Эфир

Воздушное пространство, вышина, среда, высь, поднебесье, воздух, высота (поднебесная), небесная высь, пространство. Глицерид, лактон, антодин, формиат, метакрилат, гваякол, уретан, эстер, пальмитин, наркотик. ..

Эфир

М. Греч. Вообще, самое жидкое, тонкое, легкое и проницательное, что еле доступно чувствам, или даже от них укрывается. Предполагаемое во всем пространстве вселенной вещество, по тонкости своей недоступное чувствам, служащее средою для передачи сил или веществ невесомых (света, тепла, магнитизма и пр. ). В эфире, у поэтов. В просторе, пространстве вселенной. На видимом небе, в высоте. | Хим. Перегонная смесь извини и кислот, самая тонкая жидкость, которая испаряется и улетает так быстро, что капл..

Эфир

1. М.1) Верхний - прозрачный и лучезарный - слой воздуха, где - по представлениям древних греков - пребывали боги.2) Начальный, по представлениям древних философов, материальный - наряду с водой и огнем - элемент всего сущего. Символ вечного движения.3) Промежуточная среда, заполняющая все безвоздушное пространство и все промежутки между частицами обычных веществ. Молекул, атомов и т.п., при помощи которой - по представлениям физиков ХVIII-ХIХ вв. - распространялись световые и электромагнитные в..

Эфир

ЭФИ́Р -а. М. [греч. Aithēr]. ..

Эфир

-а, м. 1. Органическое соединение, содержащее кислород. Простые, сложные эфиры. Этиловый э. (бесцветная летучая жидкость с характерным запахом, употр, в медицине, в технике). 2. В старых теориях физики. Особая сплошная среда, заполняющая мировое пространство. 3. Воздушное пространство, воздушная высь (устар. Высок.). 4. Воздушное пространство как распространитель радиоволн. В эфире звучит музыка. Выйти в э. (начать передавать что-н. По радио). Прямой э. (радио- или телепередача без предварительн..

Эфир

Эфи́р род. П. -а, с позднегреч. Произношением. Из греч. Αἰθήρ "эфир, верхний воздух".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Эфир

(ether) - летучая жидкость, ранее применявшаяся в ингаляциях для проведения наркоза. В настоящее время практически полностью заменена более безопасными и эффективными лекарственными веществами. При приеме внутрь эфир оказывает также слабительное действие. Эфир раздражает дыхательные пути и воздействует на кровообращение.. ..

Эфир

—1. Простые Э.— орг. Соединения общей формулы , где R и Ri —углеводородные радикалы. Образуются путем отнятия молекулы воды у 2 молекул спирта. Этиловый Э. (C2H5)2O — летучая жидкость приятного запаха, tкип 35,5 °С. 2. Сложные Э.— орг. Соединения общей формулых , где R — углеводородный радикал, а X — кислотный радикал (минер. Или орг. Кислоты). Образуются из молекулы спирта и молекулы кислоты с отщеплением одной молекулы воды. Пример. Уксусноэтиловый Э.. ..

Эфир

Распространённое назв. Этилового эфира. ..

Эфир

ЭФИР, в физике - гипотетическое вещество, которое, заполняет все пространство и не оказывает никакого сопротивления движению. Считалось, что именно эфир способствует передаче электромагнитных излучений (отсюда известное выражение «выйти в эфир» о радиовещании и т. П.), считается, что ЭКСПЕРИМЕНТ МАЙКЕЛЬСОНА-МОРЛИ показал, отсутствие эфира.. ..

Эфир

– в греческой мифологии верхний лучезарный слой воздуха.. ..

Эрос

ЭРОС. ..

Эсхин

ЭСХИН. ..

Юлиан Теург

ЮЛИАН ТЕУРГ. ..

Юлиан Флавий Клавдий

ЮЛИАН ФЛАВИЙ КЛАВДИЙ. ..

Эфир

ИТАЙ Эфир (транскрипция)Категория, к-рой оперировали кит. Мыслители кон. 19 - нач. 20 в. Заимствована из европ. Естеств. Наук и философии, где эфир рассматривался как вещество, заполняющее пространство между молекулами, а такие явления, как свет, теплота, магнетизм и электричество, объяснялись движением мирового эфира. В Китае это понятие претерпело существ, изменения.Кан Ювэй трактовал И. Как этим, начало, "гуманность" (жэнь (2)) и "сострадание" (бу жэнь (1)). Сунь Ятсен видел в И. Творящий хао..

Эфир

ЭФИР (греч. Aither - слой воздуха над облаками) - понятие древнегреческой философии (Анаксагор, пифагорейцы, стоики и др.), обозначающее тончайшее первовещество, "квинтэссенцию" ("пятый элемент", наряду с огнем, воздухом, землей и водой), заполняющую пространство неба за пределами лунной орбиты. У представителей философской классики Нового времени, Э. - "первоматерия", порождающая посредством уплотнений различной степени отдельные вещества нашего мира (Кант), а также гипотетическое место пребыва..

Эфир

(греч. Aither - слой воздуха над облаками) - понятие древнегреческой философии (Анаксагор, пифагорейцы, стоики и др.), обозначающее тончайшее первовещество, "квинтэссенцию" ("пятый элемент", наряду с огнем, воздухом, землей и водой), заполняющую пространство неба за пределами лунной орбиты. У представителей философской классики Нового времени, Э. - "первоматерия", порождающая посредством уплотнений различной степени отдельные вещества нашего мира (Кант), а также гипотетическое место пребывания Б..

Эфир

В древнегреческой мифологии самый верхний, чистый и прозрачный слой воздуха, местопребывание богов. У Гесиода Эфир - сын Эреба и Ночи,. У Гомера и Софокла он отождествлялся с оплодотворяющим землю Ураном. В представлении орфиков Эфир - мировая душа, проникающая все мироздание. По Лукрецию, Эфир - материя, состоящая из особенно легких и подвижных атомов.. ..

Эфир

— (греч. Aither), верхний лучезарный слой воздуха. Сын Никты и Эреба, брат Гемеры, Танатоса-Смерти, Кер, Гипноса-Сна, Сенектуты-Старости, Печали, Обмана.(Источник. «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.). ..

Эфир

См. Реклама на радио.. ..

Дополнительный поиск Эфир Эфир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эфир" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эфир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 4 символа