Аборигены

605

(от лат. Ab origine - от начала) - коренные жители какой-либо области, в противоположность мигрантам. А. Соответствует др.-греч. Автохтоны. Обычно под аборигенами понимают отсталое население. Напр., аборигены Австралии не знают земледелия и скотоводства. Они живут так, как жили наши предки в донеолитические времена, 8-10 тыс. Лет назад. Однако они хорошо знают природу, знают, где и как можно искать себе пищу. О жизни аборигена Ф. Робертса, который прошел путь от охотника каменного века до известного врача Австралии, Д. Локвуд написал книгу "Я - абориген" (М., 1971). "Я чистокровный абориген из племени алава, - рассказывает Роберте. - Я прошел все испытания племенной инициации и соблюдал табу. Я верю в Змею-радугу, но верю также в нашего Господа Бога, хотя противоречие между этими религиями приводит меня в замешательство.В юности меня учили выслеживать диких животных и охотиться на них, жить только тем, что дает земля, кормить свою семью с помощью копий и вумуры (копьеметалки).

Несмотря на то, что я стал цивилизованным человеком, я всегда останусь аборигеном. У меня есть обязанности перед племенем..."Каждые три года Роберте снимает с себя одежду и вместе со своими соплеменниками пешком путешествует через всю Австралию. Они берут с собой только каменные орудия, а пищу находят в лесу и на полянах (-Роберте, кроме того, носил сумку с лекарствами).Однажды во время такого путешествия аборигены встретились с белыми моряками, заброшенными в джунгли для изучения реки. Исследователи голодали. Питание им сбрасывали с самолета. Хотя они имели всевозможные орудия лова, оружие, но никак не могли ни поймать рыбу, ни убить дичь. Белые пили грязную воду и болели дизентерией. На вопрос, почему они пьют эту воду, белые ответили.

"Потому что другой нет"."Галбаранга (абориген) рассмеялся. Некоторые из наших мужчин тоже улыбнулись.- Чистая вода под вами, - сказал Левша.- На том самом месте, где вы стоите...С помощью двух аборигенов он вынул несколько фунтов песку. Отверстие немедленно наполнилось свежей водой. Белый закричал:- Эй, Блю. Свежая вода. Смотри, чистая как кристалл!..- А не поймаете ли вы нам рыбы. - попросили белые.- Хорошо, - сказал Галбаранга. - Сколько?- По одной на каждого.Мужчины, что помоложе, побежали к реке и через час принесли дюжину больших рыб. Моряки молчали, но глаза их были красноречивее любых слов...Когда мы подошли к лагерю, моряки разговаривали с нами добродушно, но с оттенком жалости, может быть, из-за того, что мы были голые и грязные.

Теперь они прониклись к нам уважением..."Как показывают последние исследования, люди, до сих пор живущие на уровне каменного века, не так уж беспомощны. На своей земле абориген "точно знает, что она производит и в какое время года. Он знает, какими способами обеспечить себя всем этим. Соответственно он распределяет посещения различных частей своей охотничьей территории. В хижинах туземцев всегда царит изобилие. За два-три часа могут добыть достаточно пищи на целый день", - пишет один из первых исследователей Австралии Дж. Грей. В. Р. Кабо приводит данные о другом племени, которое тоже сейчас живет на уровне охотников каменного века, - о бушменах Африки. "Для того чтобы обеспечить достаточным количеством пищи всех членов группы, каждому взрослому достаточно было трудиться 2,5 дня в неделю, если считать за рабочий день 6 часов.

Это составит 15 часов в неделю или 2 часа 9 минут в день. Напомню, что бушмены, подобно аборигенам Австралии, живут в экстремальных условиях"..

Значения в других словарях
Абашевская Культура

Культура эпохи бронзы сер. II тыс. До н.э. Лесостепное Подонье, Поволжье и Приуралье, верховье р. Урал. Название дано по первому открытому в 1925 г. Могильнику у д. Абашево, в 20 км на ю.-в. От Чебоксар. Открыты как укрепленные, так и неукрепленные поселения. Особенно хорошо изучены могильники. Покойников хоронили в неглубоких ямах, покрытых берестой, большей частью в скорченном на спине положении. Могила перекрывалась досками или бревнами. Над могилой насыпался курган с кольцевой выкладкой из к..

Аббевиль (абвиль)

- местонахождение орудий раннего палеолита на берегу р. Сены (Франция), где в отложениях 45-метровой террасы еще в XVIII в. Находили кости ископаемых животных. В 1835 г. М. Пикар нашел там первые каменные орудия. Исследования в А. Продолжил Буше де Перт. В 1932 г. Ф. Брейль предложил называть ранний палеолит А. (вместо применявшегося тогда термина шелль). В настоящее время термины шелль и А. В значении первой стадии палеолита Европы не применяются.. ..

Абсолютный Возраст

Методы определения абсолютного (выраженного в годах) возраста отложений земли и расположенных в них археологических находок. Основаны на свойстве химических элементов и их соединений распадаться на изотопы и молекулы с течением времени. В археологии чаще всего применяется калий-аргоновый и радиоуглеродный метод. Помимо химических существуют и другие методы (см. Варвохронология, дендрохронология, лихенометрия). Самые древние остатки человеческой культуры, датированные радиометрически, имеют А.В. ..

Австралопитек

Древнейший и наиболее примитивный вид человека. Рост - ок. 1,5 м, вес - до 70 кг. Прямохождение, зубная система более близка к современному человеку, чем к обезьяне. Мозг относительно крупный (ок. 500-600 см3). Всеяден. Выделяют подвиды. А. Бойсеи (зинджантроп), А. Африканский. А. Массивный (робустус - раньше называвшийся парантропом) и человек умелый, который, видимо, является предком человека прямоходящего. Основные места находок останков А. - В. И Ю. Африка. Появились ок. 5,5 млн. Лет и исчез..

Дополнительный поиск Аборигены Аборигены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аборигены" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аборигены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа