Альтитермал

584

Голоценовый максимум температуры на планете. Совпадает с фландрской и атлантической эпохами..

Значения в других словарях
Альпийская Схема

Одна из ранних схем четвертичной истории Земли, основанная на изучении Альп. В 1909 г. А. Пенк и Э. Брюкнер в книге "Альпы в ледниковое время" выделили 4 ледниковые эпохи. Гюнц, миндель, рисс и вюрм. Уже в 20-е г. XX в. Многие ученые критиковали попытки распространить схему оледенения Альп на весь земной шар. Сейчас многие исследователи считают эту схему устаревшей.. ..

Альтамира

Пещера в Испании. С. Отроги Пиренеев, к ю. От г. Сантандер. В 1875 г. Марселино де Саутуола обнаружил в ней стоянку древнего человека, а в 1879 г. - пещерную живопись палеолита. На потолке различными красками изображено стадо бизонов и других животных (длина фигур - до 2,25 м).. ..

Аминокислотный Метод

Метод абсолютной хронологии, определение возраста отложений, основанное на постепенном уменьшении содержания аминокислот в ископаемых остатках (напр., древесине). Используется для определения возраста более 110 тыс. Лет.. ..

Ампир

(от фр. "империя") - архитектурный стиль позднего классицизма. Примеры. Архитектурные ансамбли Архангельского, Останкина, Кускова, Остафьева, Муранова, Ольгова, Никольского-Урюпина.. ..

Дополнительный поиск Альтитермал Альтитермал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Альтитермал" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Альтитермал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа