Ананьинская Культура

519

Культура Прикамья. Железный век. VIII-III вв. До н.э. Название дано по могильнику у с. Ананьино близ г. Елабуги. Селища, городища, могильники. Бревенчатые жилища. Скотоводство и земледелие. Круглодонная керамика с ямочками и оттисками шнура по верхнему краю сосуда. Бескурганные могильники. Каменные стелы на могилах..

Значения в других словарях
Амурские Культуры

Группа неолитических культур бассейна Амура. V-II тыс. До н.э.. ..

Амфора

Сосуд для хранения запасов, обычно крупных размеров, с широким туловом и узким горлом. Всегда с двумя ручками.. ..

Анау

Энеолитическая культура Средней Азии, названная по имени двух холмов в 12 км к в. От Ашхабада, раскопанных в 1904 г. Американскими археологами. Выделено 4 периода. В слое А I обнаружены остатки домов из сырцового кирпича, иногда с росписью на стенах, медные украшения, каменные зернотерки, лепные сосуды с темно-коричневой геометрической росписью, треугольники на светлом и красном фоне. В слое А III исчезает расписная керамика, появляется гончарная, глиняные модели повозок, статуэтки женщин и живо..

Ангоб

Тонкий слой хорошо отмученной глины для украшения и уплотнения стенок сосуда (перед обжигом подсохший горшок опускали в раствор мелкой глины).. ..

Дополнительный поиск Ананьинская Культура Ананьинская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ананьинская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ананьинская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа