Андроновская Культура

558

Культура Ю. Зауралья, 3. Сибири, Казахстана. Бронзовый век. II тыс. До н.э. - начало I тыс. До н.э. Умерших хоронили в ямах, облицованных плитами камня или деревом. Сверху насыпался курган (иногда с каменными оградками). Покойника клали на бок, иногда сжигали. Сосуды с плоским дном украшались в верхней части и у самого дна оттисками тонкого гребенчатого штампа или резными линиями, часто в виде разнообразных геометрических фигур - меандров, треугольников, крестов. Селища в виде 10-20 крупных жилищ. К ранней А. К. Относят поселения (Синташта, Аркаим), где имеются крупные укрепленные поселки овального типа, сходные со среднеазиатскими и ближневосточными крепостями того же и более раннего времени. В 40-е г. XX в. В А. К. Выделяли 3 периода - федоровский, алакульский и замараевский.

В последние годы специалисты пришли к выводу, что это не периоды, а 3 самостоятельные культуры, входящие в общность А. К..

Значения в других словарях
Анау

Энеолитическая культура Средней Азии, названная по имени двух холмов в 12 км к в. От Ашхабада, раскопанных в 1904 г. Американскими археологами. Выделено 4 периода. В слое А I обнаружены остатки домов из сырцового кирпича, иногда с росписью на стенах, медные украшения, каменные зернотерки, лепные сосуды с темно-коричневой геометрической росписью, треугольники на светлом и красном фоне. В слое А III исчезает расписная керамика, появляется гончарная, глиняные модели повозок, статуэтки женщин и живо..

Ангоб

Тонкий слой хорошо отмученной глины для украшения и уплотнения стенок сосуда (перед обжигом подсохший горшок опускали в раствор мелкой глины).. ..

Аннунаки, Энлиль, Нинлиль, Энки

Шумерские божества, известные по самым древним письменным источникам. Более ранняя письменность пока не разгадана. Расшифрована письменность 3100-2900 г. До н.э. На самых древних из расшифрованных письменных табличек говорится:После того как небо отделилось от земли,После того как земля отделилась от неба,После того как человеку было дано имя,После того как (бог неба) Ан поднял небеса,После того как (бог воздуха) Энлиль опустил землю...На земле жили одни боги. Правил ими бог Энлиль. Но однаждыНа..

Антропоген

Последний период геологической истории, следует за неогеном, входит в кайнозойскую эру. Время существования человека. Раньше этот период называли четвертичным. Время его определялось не более 500-800 тыс. Лет. Однако теперь установлено, что гоминиды существуют ок. 6 млн. Лет (австралопитек) и ок. 2,6 млн. Лет назад он уже изготовлял каменные орудия и строил искусственные жилища.. ..

Дополнительный поиск Андроновская Культура Андроновская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андроновская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андроновская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа