Атапуэрка

541

Стоянка в пещере в 15 км от г. Бургоса (Испания). В 1992 г. Найдены черепа Homo erectus вместе с олдувайскими орудиями..

Значения в других словарях
Археология

Наука, изучающая историческое прошлое человечества по вещественным памятникам. Термин "археология" (наука о древностях) впервые употребил др.-греч. Философ Платон (427-347 г. До н.э. (архайос - древний, логос - наука, слово). В XVIII в. Этим термином стали обозначать историю древнего искусства, и поныне в ряде стран археология означает искусство древнего мира, а сама история искусств ограничивается последующим временем. Во Франции археологическими, как правило, называют музеи, где собраны только..

Архитектура

(от лат. "архитектура" и др.-греч. "архитектон") - это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Под А. Понимается и художественный характер построек, и то, насколько удачно она вписана в окружающую местность и т.п. Вместе с тем А. Направлена на разрешение практических, утилитарных задач строительной деятельности человека (см. Глинобитная и деревянная А.).. ..

Атлантический Период

Один из климатических периодов, на которые делится голоцен по схемам Блитта и Сернандера. Следует за бореальным, предшествует суббореальному. Соответствует голоценовому оптимуму, альтитермалю и др.. ..

Афанасьевская Культура

Культура Ю. Сибири (Алтай, Минусинская котловина) - энеолит. От сер. III тыс. До начала II тыс. До н.э. Мезолит и неолит здесь изучен еще недостаточно, и хорошо известно лишь население эпохи энеолита, относимое археологами к А.К. (по имени могильника у Афанасьевой горы, близ с. Батени, раскопанного в 1920-1923 г. С.А. Теплоуховым). Курганы А.К. Были раскопаны в 1925-1932 г. С.В. Киселевым у с. Кси в Минусинской степи Красноярского края и в 1937 г. У с. Куроты на Алтае. Позднее было раскопано ок...

Дополнительный поиск Атапуэрка Атапуэрка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атапуэрка" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атапуэрка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа