Атлантический Период

595

Один из климатических периодов, на которые делится голоцен по схемам Блитта и Сернандера. Следует за бореальным, предшествует суббореальному. Соответствует голоценовому оптимуму, альтитермалю и др..

Значения в других словарях
Архитектура

(от лат. "архитектура" и др.-греч. "архитектон") - это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Под А. Понимается и художественный характер построек, и то, насколько удачно она вписана в окружающую местность и т.п. Вместе с тем А. Направлена на разрешение практических, утилитарных задач строительной деятельности человека (см. Глинобитная и деревянная А.).. ..

Атапуэрка

Стоянка в пещере в 15 км от г. Бургоса (Испания). В 1992 г. Найдены черепа Homo erectus вместе с олдувайскими орудиями.. ..

Афанасьевская Культура

Культура Ю. Сибири (Алтай, Минусинская котловина) - энеолит. От сер. III тыс. До начала II тыс. До н.э. Мезолит и неолит здесь изучен еще недостаточно, и хорошо известно лишь население эпохи энеолита, относимое археологами к А.К. (по имени могильника у Афанасьевой горы, близ с. Батени, раскопанного в 1920-1923 г. С.А. Теплоуховым). Курганы А.К. Были раскопаны в 1925-1932 г. С.В. Киселевым у с. Кси в Минусинской степи Красноярского края и в 1937 г. У с. Куроты на Алтае. Позднее было раскопано ок...

Афар (Данакиль)

Пустыня в тектонической впадине в Эфиопии и Джибути. В 1974 г. Здесь в местности Хадар найден почти полный скелет предка человека, названного Люси. Здесь же обнаружены останки австралопитека бойсеи и африканского. Останки Люси датируются в 3 млн. 750 тыс. Лет назад. Некоторые ученые считают этот вид австралопитеков единственным предком человека и называют его австралопитеком афаренсисом.. ..

Дополнительный поиск Атлантический Период Атлантический Период

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атлантический Период" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атлантический Период, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа