Бадарийская Культура

582

Культура Древнего Египта. Следует за тазианской. V тыс. До н.э..

Значения в других словарях
Ахейцы

Так называл Гомер греков героического периода. Хетты их называли Ahhigawa, древние египтяне - Akawasha или "народами моря". В археологии их называют микенцами. В историческое время А. Называли жителей Ю.-В. Фессалии и С. Пелопоннеса.. ..

Ашель

Культура раннего палеолита. Названа по предместью г. Амьен (Франция) Сент Ашель. Впервые введена в науку Г. Де Мортилье в 1885 г. Как пятый период палеолита, располагающийся между шеллем и мустье. В настоящее время термин А. Вытеснил термины шелль и аббевилль. Большинство археологов А. Называют все памятники, по времени следующие за олдуваем и предшествующие среднему палеолиту. Ашельская культура (период) характеризуется так называемыми ручными рубилами. Это оббитые с двух сторон желваки миндале..

Базилика

Одна из двух ведущих архитектурных форм в церковном зодчестве (базиликальная и центрально-купольная). Б. (от др.-греч. "царский дом") в античные времена представляла собой общественное здание, где производился суд, велись торговые сделки и т.п. По типу Б. В IV-VI вв. Строятся и первые христианские церкви в Византии. Они имели вытянутую прямоугольную форму, разделенную на 3 или 5 продольных частей - нефов рядами столбов или колонн, при этом средний главный неф был выше и шире боковых. В в. Части ..

Байкальская Культура

Культура в Прибайкалье. Неолит. V-II тыс. До н.э. Выделяются этапы (культуры?). Хиньская, исаковская, серовская, китойская.. ..

Дополнительный поиск Бадарийская Культура Бадарийская Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бадарийская Культура" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бадарийская Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 20 символа