Базилика

554

Одна из двух ведущих архитектурных форм в церковном зодчестве (базиликальная и центрально-купольная). Б. (от др.-греч. "царский дом") в античные времена представляла собой общественное здание, где производился суд, велись торговые сделки и т.п. По типу Б. В IV-VI вв. Строятся и первые христианские церкви в Византии. Они имели вытянутую прямоугольную форму, разделенную на 3 или 5 продольных частей - нефов рядами столбов или колонн, при этом средний главный неф был выше и шире боковых. В в. Части базилики, заканчивающейся полукруглым выступом - апсидой, помещался алтарь, в з. - вход. Продольные нефы пересекались поперечным трансептом, выступающим с обеих сторон, так что здание имело в плане форму креста - главного символа христианства.

В дальнейшем тип храма-Б. Утвердился в 3. Европе (романский стиль), а в самой Византии и на Руси преобладал центрально-купольный. Отдельные сооружения сочетают в себе оба конструктивных принципа. Напр., храм св. Софии в Константинополе соединяет в себе базиликальный план с купольным перекрытием и центрально-купольный тип конструкции христианского храма. Здания этого типа либо квадратные в плане, либо круглые. Круглые (или лепестковые) имеют внутри колонны, несущие купол. Более распространены квадратные храмы. Четыре массивных внутренних столба делят их пространство на 9 ячеек, соединенных арками, и поддерживают купол, находящийся в центре. Купол символизирует небесный свод..

Значения в других словарях
Ашель

Культура раннего палеолита. Названа по предместью г. Амьен (Франция) Сент Ашель. Впервые введена в науку Г. Де Мортилье в 1885 г. Как пятый период палеолита, располагающийся между шеллем и мустье. В настоящее время термин А. Вытеснил термины шелль и аббевилль. Большинство археологов А. Называют все памятники, по времени следующие за олдуваем и предшествующие среднему палеолиту. Ашельская культура (период) характеризуется так называемыми ручными рубилами. Это оббитые с двух сторон желваки миндале..

Бадарийская Культура

Культура Древнего Египта. Следует за тазианской. V тыс. До н.э.. ..

Байкальская Культура

Культура в Прибайкалье. Неолит. V-II тыс. До н.э. Выделяются этапы (культуры?). Хиньская, исаковская, серовская, китойская.. ..

Балановская Культура

Культура бронзового века Среднего Поволжья. Некоторые исследователи считают ее локальной группой фатьяновской культуры. Круглодонные сосуды, шаровидные амфоры. Шлифованные боевые топоры, медные изделия.. ..

Дополнительный поиск Базилика Базилика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базилика" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базилика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа