Богазкёй

542

Древний Хаттусас, столица Хеттского государства. Построен на р. Галис (Турция) в 1500 г. До н.э. Площадь 121 га. Окружен оборонительной стеной из сырцового кирпича. В стене ворота, украшенные монументальными рельефами с изображениями львов, воинов и сфинксов. Найдена библиотека с 1000 глиняных табличек с надписями, которые дали важную информацию о хеттах. Город пал в 1200 г. До н.э..

Значения в других словарях
Берингийский Мост

Суша, периодически соединявшая Азию с Америкой в районе Берингова пролива. По нему шло распространение животных и человека из Азии в Америку.. ..

Блитта-сернандера Схема

Деление голоцена на климатические периоды - арктический, субарктический, бореальный, атлантический, суббореальный и субатлантический. Основана на изучении спор и пыльцы в торфяниках Норвегии и Швеции.. ..

Боевой Топор

Типичен для фатьяновской, балановской и др. Культур шнуровой керамики. Полированный каменный топор с просверленным отверстием и молотковидным обухом топора. На в. Известны медные и золотые топоры. У викингов были железные боевые топоры.. ..

Бола

Оружие. Возникло в раннем палеолите и употребляется до сих пор в Ю. Америке. Состоит из двух или более камней, обернутых кожей и привязанных к ремню или веревке. Их раскручивают над головой и бросают в бегущее животное или большую птицу. С помощью крутящегося бола, длина которого может достигать метра, не только легче попасть в цель, но и можно опутать ноги животного. При промахе его нетрудно отыскать и вновь использовать.. ..

Дополнительный поиск Богазкёй Богазкёй

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Богазкёй" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Богазкёй, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа