Бровка

302

Полоска нетронутой земли между квадратами или более крупными участками раскопа, оставленная для того, чтобы лучше проследить стратиграфию памятника..

Значения в других словарях
Боян

Культура развитого неолита Молдавии, Румынии и Болгарии. 3500-2700 г. До н.э. Керамика украшена геометрическими фигурами, инкрустированными белой пастой.. ..

Брак И Семья

Брак - оформленный обычным правом или законом союз между мужчиной и женщиной, посредством которого регулируются отношения между полами и определяется положение ребенка в обществе. Семья - форма сожительства брачной пары для самовоспроизводства. Брачные нормы - допускаемый традицией или законами порядок, по которому регулируются соединения брачащихся. Формы Б. Б. Умыканием - кража невесты с согласия или без согласия ее самой или ее родителей. Б. Выкупом (калымный брак) - плата за невесту ее семье..

Бронзовый Век

- один из трех веков общей археологической периодизации (каменный, бронзовый и железный века). Эпоха распространения бронзы (сплав меди и олова в соотношении 9:1). В сравнении с медью бронза плавится при более низкой температуре, дает меньше трещин при плавлении, и главное - орудия из нее более твердые и прочные, чем медные. Литье бронзовых орудий требовало редко встречающегося олова, что привело к развитию торговли оловом и распространению технических новинок и знаний. В Азии Б. В. Совпадает с ..

Буго-днестровская Культура

Культура неолита. Домашние животные (свинья, бык). Найдены и отпечатки зерен пшеницы на керамике. Встречаются остродонные сосуды и плоскодонные горшки. Орнамент криволинейный и налепной. Есть сосуды и с отпечатками гребенки. Предшествует триполью. Время - VI-V тыс. До н.э.. ..

Дополнительный поиск Бровка Бровка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бровка" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бровка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа